НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 2026 рік для всіх знаків зодіаку: новий етап, потужні зміни та ясність після хаосу – життя ніколи не буде таким, як раніше  Спершу планують знизити податки. Чому в житловому законопроєкті №12377 не буде реєстрації оренди  Гороскоп на 13 грудня для всіх знаків зодіаку: сьогодні випадковість стане шансом на успіх  ЄС остаточно вирішив долю заморожених російських активів: подробиці  Гороскоп на 13 грудня за картами Таро: Водоліям - взяти паузу, Левам - підтримка  Помер Степан Гіга: все про життя і смерть народного артиста України  Гороскоп на 13 грудня: Овнам - нова ідея, Близнюкам - відпочиноквсі новини дня
Політика
Україна
15.01.2016 15150

Порошенко рассказал, почему не будет отставки Шокина

В Украине продолжается системная реформа Генпрокуратуры, и скоро будет неважно, кто ее возглавляет.

Об этом заявил на пресс-конференции президент Петр Порошенко, сообщает Украинская правда.

По его словам, он отказался от схемы, когда изменения в прокуратуре сводятся к смене генпрокурора.

Во-первых, заявил Порошенко, у ГПУ забрали все антикоррупционные расследования, передав их в Антикоррупционное бюро, надзор за которыми осуществляет специализированная Антикоррупционная прокуратура.

"Когда мы по телевизору смотрели избрание председателя НАБУ, все хлопали, все были убеждены, что избрали независимого человека. При этом ходили слухи, что избрали человека, которого не хотел Порошенко, потому что была информация, возможно частично и правдива, что я предлагал кандидатуру Давита Сакварелидзе", - заявил Порошенко.

Кроме того, по словам президента, теперь в ГПУ заберут еще и функцию следствия. Соответствующий закон о создании Государственного бюро расследований, принятый Верховной Радой, Порошенко подписал прямо на пресс-конференции.

"Остается вопрос, а что будет с остальным следствием. Верховная Рада проголосовала за закон о Государственном бюро расследований. Я подписываю его... Мы начинаем процесс, и следствие у прокуратуры уже не будет", - сказал Порошенко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко рассказал, почему не будет отставки Шокина 5.00 5 1
Політика / Україна
15.01.2016 15150
Еще материалы раздела «Україна»