НОВИНИ ДНЯ: Трамп зробив заяву про свій третій президентський термін  Гороскоп на 6 лютого для всіх знаків зодіаку: кому пощастить з грошима, а кому з коханням  Відновлення Дарницької ТЕЦ триватиме мінімум два місяці - Кличко розповів про пункти обігріву для киян  Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опади  Путін все ще мріє про неможливе: Сікорський розкрив вимоги Кремля  Кремль висунув нову умову щодо закінчення війни в Україні - ЗМІ  Ракети "Фламінго" вразили полігон запуску "Орешніка" в РФ: з'явилися ефектні кадривсі новини дня
Політика
Україна
15.01.2016 15167

Порошенко рассказал, почему не будет отставки Шокина

В Украине продолжается системная реформа Генпрокуратуры, и скоро будет неважно, кто ее возглавляет.

Об этом заявил на пресс-конференции президент Петр Порошенко, сообщает Украинская правда.

По его словам, он отказался от схемы, когда изменения в прокуратуре сводятся к смене генпрокурора.

Во-первых, заявил Порошенко, у ГПУ забрали все антикоррупционные расследования, передав их в Антикоррупционное бюро, надзор за которыми осуществляет специализированная Антикоррупционная прокуратура.

"Когда мы по телевизору смотрели избрание председателя НАБУ, все хлопали, все были убеждены, что избрали независимого человека. При этом ходили слухи, что избрали человека, которого не хотел Порошенко, потому что была информация, возможно частично и правдива, что я предлагал кандидатуру Давита Сакварелидзе", - заявил Порошенко.

Кроме того, по словам президента, теперь в ГПУ заберут еще и функцию следствия. Соответствующий закон о создании Государственного бюро расследований, принятый Верховной Радой, Порошенко подписал прямо на пресс-конференции.

"Остается вопрос, а что будет с остальным следствием. Верховная Рада проголосовала за закон о Государственном бюро расследований. Я подписываю его... Мы начинаем процесс, и следствие у прокуратуры уже не будет", - сказал Порошенко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко рассказал, почему не будет отставки Шокина 5.00 5 1
Політика / Україна
15.01.2016 15167
Еще материалы раздела «Україна»