НОВОСТИ ДНЯ: Путін хизується "надсучасною" зброєю, хоча насправді вона відстала і неефективна  Чому в Україні не розвивається ринок електромобілів та як може відбутися масовий перехід на "зелені" авто: експерти дали відповідь  Експерт порівняв новітню зброю Путіна з російською "Ладою"  Як українці ставляться до військових ЗСУ та ветеранів: дані опитування  У Міносвіти розповіли, як виші будуть навчатися від вересня  Чоловіків не випустять: у Раді не бачать поки причин для відкриття кордонів  Друзі Путіна в Європі: хто це, що ми про них знаємо та як змінюється ситуаціявсе новости дня
Бізнес
Економіка
15.06.2009 32798

10 крупнейших банкротств в истории США

Половина из 10 крупнейших банкротств в истории США вызвана начавшимся в 2007 году мировым финансовым кризисом. Ощутимее всего кризис ударил по компаниям, которые накопили неоправдано большое количество долгов, надеясь на высокие доходы при экономическом буме.

1 июня 2009 года о банкротстве объявила корпорация General Motors, которая в течение 77 лет подряд (до 2008 года) была мировым лидером по количеству продаваемых авто. В результате процедуры банкротства GM реорганизуют в новую компанию. Корпорация получит около $30 млрд от Министерства финансов США, а американское правительство станет обладателем 60% акций нового автогиганта. Еще 12% акций компании получит правительство Канады в обмен на $9,5 млрд.

По данным журнала Fortune, половина из 10 крупнейших банкротств в истории США (по размеру активов потерявших платежеспособность компаний) вызвана начавшимся в 2007 году мировым финансовым кризисом. Спад кредитной активности привел к снижению стоимости финансовых активов и значительно уменьшил спрос на многие товары. Ощутимее всего кризис ударил по компаниям, которые накопили большое количество долгов, так как рефинансировать их оказалось практически невозможно. Причиной банкротства еще двух структур стали финансовые махинации руководства.


Крупнейшие банкротства в США

(по сумме активов в собственности или под управлением на момент начала процедуры банкротства компаний)

 

Оценка материала:

4.00 / 7
10 крупнейших банкротств в истории США 4.00 5 7
Бізнес / Економіка
15.06.2009 32798
Еще материалы раздела «Економіка»