НОВОСТИ ДНЯ: Баклажани, запечені з помідорами та сиром  ЗСУ вже цього року можуть зайти до Криму: військовий експерт назвав ознаки  Понад 40 тисяч штрафу й позбавлення прав. За що жорстко карають водіїв на дорогах України  Щодня били рекорди: за два дні ЗСУ знищили цілу бригаду артсистем – Жданов  Кабачкова ікра в домашніх умовах, як з магазину: найкращі рецепти  Коли вітати вчителів з професійним святом 2023 року: дата  Коли у Києві значно похолодає: синоптикиня назвала датувсе новости дня
Політика
Україна
05.04.2016 593

Украина готовит документы для возвращения Савченко

В Украине готовят документы для передачи из России украинки Надежды Савченко в Украину как для отбывания наказания, так и для вероятного обмена на российских граждан.

Об этом во вторник утром сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, ознакомленный с ситуацией.

"Министерство юстиции Украины готовит документы для обращения в Министерство юстиции РФ с просьбой о выдаче Савченко для отбывания наказания в Украине", - сказал собеседник агентства и уточнил, что это – лишь один из вариантов возвращения украинки на Родину.

Второй вариант, по словам источника, касается возможного обмена Савченко на граждан РФ, которых судят в Киеве по обвинению в совершению ряда тяжких преступлений в Украине.

"Как вариант, это будут российские спецназовцы (бойцы ГРУ Генштаба ВС РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров – ред.), которых сейчас судят в Киеве", - отметил он.

В таком случае, отметил собеседник агентства, соответствующие документы по процедуре направляются дипломатическими каналами.

В то же время, украинские эксперты в юридической сфере поясняют, что вариант выдачи Савченко Россией в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц предполагает обращение Минюстом какой-либо из двух стран, а ход документов осуществляется по линии МИД.

Кроме того, возможна выдача Савченко Украине по ее личному прощению в российские органы об отбывании ее на Родину.

Конвенция о передаче осужденных лиц была подписана государствами – членами Совета Европы и рядом других государств 21 марта 1983 года в Страсбурге.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина готовит документы для возвращения Савченко 5.00 5 1
Політика / Україна
05.04.2016 593
Еще материалы раздела «Україна»