<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Кабінет директора
Юрисконсульт
01.04.2016 2244

Скрываться от исполнительной службы станет сложнее

У украинских кредиторов наконец-то могут появиться ловкие помощники по взысканию долгов.

Такое мнение высказал старший юрист департамента судебной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Александр Ткачук.

«Сегодня у нас в стране в исполнении судебного решения в первую очередь заинтересован кредитор, который всячески помогает в этом процессе исполнителям. То есть кредитор сам ищет имущество, получает информацию об источниках доходов должника и сообщает ее государственному исполнителю, который в последующем оформляет все необходимые документы для взыскания. Фактически роль государственной исполнительной службы сводится к формальному поиску имущества: отправка запросов и получение ответов на них. Институт частного исполнителя может все изменить», - считает Александр Ткачук.

Юрист напоминает, что в конце прошлого года народные депутаты приняли за основу законопроект № 2506а «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов». Именно он предусматривает создание в Украине института частных исполнителей.

«Закон устанавливает, что частным исполнителем в Украине сможет стать любой гражданин Украины достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование не ниже второго уровня, владеющий государственным языком. Он должен также иметь стаж работы в области права после получения диплома магистра не менее двух лет, а также сдать квалификационный экзамен», - рассказывает Александр Ткачук.

Согласно существующей редакции документа подготовленной ко второму чтению, частный исполнитель будет обязан застраховать свою гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами. Минимальный размер страховой суммы составляет 1000 минимальных размеров заработной платы, но не менее 10% от общей суммы взыскания по исполнительным документам, находящимся на исполнении у частного исполнителя в течение года. При этом вознаграждение частного исполнителя будет состоять из основной и дополнительной части. Размер основного вознаграждения будет устанавливать Кабмин.

При этом Александр Ткачук подчеркивает, что на данном этапе работы над законопроектом важно четко понимать, в чем его нужно доработать, чтобы он был с одной стороны эффективным, а с другой – безопасным для бизнеса.

«Важно не допустить возможность использования частных исполнителей в различных конфликтных ситуациях, рейдерских захватах бизнеса и т.д. Для этого нужно законодательно ограничить круг полномочий частных исполнителей в перечне решений, которые они могут исполнять», - подчеркивает Александр Ткачук.

Юрист составил рейтинг главных преимуществ создания в Украине института частных исполнителей.

Топ-5 преимуществ частной исполнительной службы:

1.Повышение уровня оперативности исполнения решений;

2.Снижение загруженности исполнительной службы;

3.Экономия бюджетных средств и сокращение штата сотрудников;

4.Повышение уровня эффективности исполнения решений;

5.Внедрение законной финансовой мотивации исполнителей. Снижение уровня коррупции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Скрываться от исполнительной службы станет сложнее 5.00 5 1
Кабінет директора / Юрисконсульт
01.04.2016 2244
Еще материалы раздела «Юрисконсульт»
  • Как вернуть депозиты, осевшие на счетах банков-банкротов Как вернуть депозиты, осевшие на счетах банков-банкротов

    В последние несколько лет отечественные вкладчики полной мерой ощутили влияние банковского кризиса в Украине. С 2014 года были признаны проблемными порядка семидесяти банков, действующих в Украине.

    Юрисконсульт 18.04.2016 6130
  • Карманные третейские суды на страже интересов кредиторов Карманные третейские суды на страже интересов кредиторов

    Денис Киценко, кандидат юридических наук, специально для Контрактов рассказал о практике разрешения споров в Третейских судах Украины и мировых соглашениях.

    Юрисконсульт 18.04.2016 3387
  • Регистрация интеллектуальной собственности: можно или нужно? Регистрация интеллектуальной собственности: можно или нужно?

    Если речь пойдет о советском миллионере, то большинство, наверное, вспомнят «Золотого теленка» Ильфа и Петрова, точнее, скромного служащего Александра Ивановича Корейко, который хранил в чемоданчике 10 миллионов рублей и никак не мог потратить наворованное.

    Юрисконсульт 06.11.2015 2718
  • Где в Европе комфортно бизнесу? Где в Европе комфортно бизнесу?

    Многие компании, которые хотят защитить свои активы, сделать налоговую нагрузку более оптимальной, а также повысить эффективность финансовых потоков, по-прежнему обращают свой взор на европейские юрисдикции. А все потому, что инвесторы до сих пор видят в Европе максимально интегрированный и «простой» для ведения бизнеса регион.

    Юрисконсульт 09.02.2015 3886
  • Россия в «обход» санкций: есть ли шанс для бизнеса? Россия в «обход» санкций: есть ли шанс для бизнеса?

    Путин бравирует антизападной риторикой и нарывается на еще более действенные санкции. Что же делать бизнесу, который далеко не всегда придерживается политической линии правительства? Вопрос актуален и для украинского предпринимателя, у которого остались тесные связи с бизнес-партнерами из ныне «недружественной» юрисдикции.

    Юрисконсульт 17.11.2014 4395