<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Політика
Україна
18.08.2016 1817

Лещенко помешал расследованию дела "черной бухгалтерии" ПР - НАБУ

После обнародования народным депутатом Сергеем Лещенко "черной" бухгалтерии Партии регионов часть людей, фигурировавших в документах, покинули Украину.

Об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в интервью "РБК -Украина".

"В принципе, установлено много, но часть людей после того, как Сергей Лещенко вывел это дело в публичную плоскость, покинули страну. И это не может не навредить расследованию. Соответственно, процесс несколько тормозился. Фактически людей предупредили, подали им сигнал: "к вам скоро придут". Люди испугались и начали прятаться", - сказал Сытник.

По его словам, немало материалов "черной" бухгалтерии ПР более подследственные Департаменту спецрасследований Генпрокуратуры, который возглавляет Сергей Горбатюк. "Например, у него есть эпизод по поводу узурпации власти Януковичем, чему способствовало всем нам известное решение Конституционного суда об отмене конституционной реформы 2004 года. В записях же "бухгалтерии" зафиксировано, что когда принималось это решение, была выделена огромная сумма в долларах, которая назначалась именно Конституционному суду", - сказал Горбатюк. По его мнению, этот эпизод целесообразнее расследовать в рамках дел Горбатюка.

"Но в "бухгалтерии" есть часть платежей, которые мы можем уже сейчас и сами самостоятельно расследовать - за этой отдельной записью ведется работа, брались образцы почерков, и как только закончится экспертиза, мы будем принимать решение. Что касается группы, которая организовывала эти расходы, то тут мы пока ведем автономное расследование", - добавил Сытник.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лещенко помешал расследованию дела "черной бухгалтерии" ПР - НАБУ 5.00 5 1
Політика / Україна
18.08.2016 1817
Еще материалы раздела «Україна»