НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 12 грудня для всіх знаків зодіаку: день підштовхне до сміливих рішень  Військові після СЗЧ більше не зможуть обрати бригаду? Що кажуть у Генштабі  Гороскоп на 12 грудня за картами Таро: Терезам - вибір, Козерогам - зустріч з друзями  Дозволить обійти Орбана. ЄС запустив план вступних переговорів з Україною з 10 пунктів  Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом  Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолоданнявсі новини дня
Політика
Україна
01.09.2016 737

Климкин: Автономия Донбасса равносильна легитимации протектората РФ

Предоставление неподконтрольной Киеву части Донбасса статуса автономии неприемлемо для Украины, поскольку таким образом будет легитимирован протекторат России над этой территорией.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервьюDeutsche Welle 1 сентября.

 

"Если мы предоставим Донбассу автономию, как того хочет Россия, это будет путем к федерализации Украины, к ее ослаблению и разделению. Этого Россия и хочет", – сказал он.

"Это будет легитимация российского протектората на Донбассе. После этого стратегия РФ заключается в том, чтобы затолкнуть этот протекторат назад в состав Украины в качестве троянского коня", – убежден Климкин.

По его убеждению, для того, чтобы двигаться в направлении мира на Донбассе, необходимо прекратить обстрелы, позволить ОБСЕ контролировать всю территорию и часть границы с Россией, а также процесс отвода вооружений.

После этого можно начать диалог о проведении на Донбассе "открытых и честных выборов", сказал министр.

"Можем ли мы начать подготовку к выборам, имея на Донбассе такое большое количество оружия и его постоянный, непрерывный поток через украинско-российскую границу?", – отметил Климкин.

Он подчеркнул, что Украина выступает за соблюдение минских соглашений и нормандского формата переговоров.

Оценка материала:

5.00 / 1
Климкин: Автономия Донбасса равносильна легитимации протектората РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
01.09.2016 737
Еще материалы раздела «Україна»