НОВИНИ ДНЯ: Особливо потужна дзеркальна дата 02.02.2026: як загадати бажання в цей день та що не можна робити  Що станеться у разі смерті Трампа на посаді президента США: хто отримає владу  Гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Зарплати в Україні 2026: хто отримає більше і на скільки  Скільки українців підтримують удари по Росії: нові результати опитування  В Україні можуть різко зрости ціни: експерти розповіли, що здорожчає  Рунічний гороскоп на 2–8 лютого 2026 року: фінансові шанси, важливі рішення і знаки долі для всіх знаків зодіакувсі новини дня
Життя та Стиль
Події
24.09.2016 5966

Сейсмологи рассказали о последствиях землетрясения в Румынии для Украины

В результате землетрясения, произошедшего в Румынии в ночь на субботу на территории Украины пострадавших людей и разрушений зданий нет.

"24 сентября 2016 в 2:15 в районах Одесской области зафиксирован толчок силой примерно 3-4 балла по шкале MSK-64 от землетрясения, произошедшего на территории восточной части Румынии, горы Вранча, около города Липша (45,7 градусов северной широты и 26,6 градуса восточной долготы), на глубине 90 км, магнитуда которого по шкале Рихтера составляла 5,7", - говорится в сообщении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Повторных толчков зафиксировано не было.

Вместе с тем, Государственная инспекция ядерного регулирования сообщает, что землетрясение не повлияло на работу АЭС Украины.

"Нарушений эксплуатационных пределов на энергоблоках отечественных АЭС нет. Радиационный фон на площадках АЭС Украины не изменился и соответствует значениям естественного фона. Системы физической защиты АЭС Украины работают в штатном режиме", - отметили в Госинспекции.

В то же время заместитель директора Института геофизики им. Суботина Александр Кендзера сообщил, что землетрясение с эпицентром в зоне Вранча в Румынии ощущалось практически на всей территории Украины.

"Больше всего энергии было направлено в сторону нашей страны, и таким образом землетрясение ощущалось практически на всей ее территории. То есть больше всего землетрясение ощущалось, конечно, на юго-западе Одесской области, ну а дальше - все меньше и меньше. Но даже докатились волны до Киева", - рассказал он в эфире телеканала "112 Украина".

Сейсмолог отметил, что жители Киева могли почувствовать землетрясение из-за колебаний различных предметов, при этом особенно сильно - на высоких этажах.

"Но поскольку киевские высотки рассчитаны на сейсмические воздействия, то очевидно опасности не было", - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сейсмологи рассказали о последствиях землетрясения в Румынии для Украины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
24.09.2016 5966
Еще материалы раздела «Події»