<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
25.09.2016 5139

Когда они устанут умирать, или «Тимошенко» больше не будет

Смерть Геннадия Цыпкалова, бывшего премьера Луганской «республики», оправленного «на подвал» за якобы заговор с целью захвата власти и долго и мучительно казненного, очень символична, как и незадолго до этого произошедшее убийство лидера «Оплота» Евгения Жилина. Запущенная машина предательства и террора предает и перемалывает когда-то с восторгом прокатившихся на ней деятелей.

Оставшимся, да и отошедшим от дел теперь пожизненно гарантировано ощущение холода крутящейся  где-то рядом смерти. Игорь Плотницкий, накануне разоблаченного переворота похоронивший родителей, употребивших не те грибы, а до этого переживший покушение, от стресса становится все толще. При выстреле в большое тяжелее промахнуться. И как-то ожидание конца переходит из зоны вероятности в зону определенности. Не «если», а «когда».

Как показал опыт Жилина, отъезд подальше от зоны боевых действий не гарантирует ничего, достанут. А вот вариант сдачи ВСУ и СБУ – это возможность еще пожить. Особенно, если показания окажутся интересными.

В воскресенье 2 октября в Колумбии состоится историческое событие: пройдет референдум, на котором жители проголосуют по вопросу возврата к мирной жизни группировки ФАРК – левацких «Революционных вооруженных сил Колумбии». За полвека противостояния с властями было убито около 260 тысяч человек, настоящая национальная катастрофа. Причем жестокостью отличались как партизаны ФАРК, так и отряды по борьбе с ними, от чего страдали индейцы в горных районах страны. Было время, когда группировка контролировала почти половину территории страны.

Кто знает, сколько бы длилась еще эта мясорубка, если бы необходимость в финансировании своей деятельности не подтолкнула руководство ФАРК к сотрудничеству с наркокартелями, а также использование такого метода пополнения революционной казны, как похищение людей с дальнейшим выкупом. С помощью американцев и при непосредственном их участии была развернута операция «Колумбия», обошедшаяся в пять миллиардов долларов. Обученные лучшими инструкторами в мире, отлично экипированные и поддерживаемые с воздуха и из космоса новейшими технологиями слежения отряды спецназа буквально просеивали джунгли и горы.

Но и это не все. Для подкупа лидеров ФАРК были выделены многомиллионные фонды, дезертирство всячески поощрялось, бывшие партизаны получали жилье. Руководство старались сталкивать лбами и играть на их противоречиях. Их заставляли подозревать предателей везде. Загоняли в ситуацию выбора: погибнуть или сдаться.

В ноябре 2011 года в бою погиб Альфонсо Кано, легендарный лидер ФАРК, и его преемник Тимолеон Хименес по прозвищу «Тимошенко» (в честь советского маршала, а не Юлии Владимировны), прикинув все шансы, начал переговоры о перемирии. Договаривались долго и трудно, помогали кубинцы, которым доверяли партизаны, и норвежцы, выступавшие гарантами, просто потому что норвежцы не обманут. На Кубе и подписали соответствующие бумаги.

Результаты референдума остаются пока мало прогнозируемыми. Ведь за то, что оставшиеся семь тысяч партизан сложат оружие, им гарантируют юридическую неприкосновенность и даже станут платить 90% минимальной заработной платы, чтобы они могли войти в мирную жизнь. Многие колумбийцы, потерявшие своих близких от рук этих людей, не готовы все простить.

Но «Тимошенко» уверяет, что даже если страна проголосует против таких условий мира, войну ФАРК возобновлять не будет. Очень уж все устали умирать.

Донбасс пятьдесят лет воевать не будет, там уже сильно чувствуется нежелание умирать – за что, собственно? И святое дело сталкивать лбами тамошнее обреченное руководство. Кстати, я бы совсем не исключал, что ликвидация Цыпкалова руками тамошних органов безопасности – это операция наших соответствующих служб. Так это или нет, не так важно, важнее, чтобы сепары никому не верили и всего боялись, от нервов пили, стреляли друг в друга и себе в висок. А выжившие бежали наперегонки сдаваться и стучать, чтобы вымолить наказание полегче.

И не надо забывать важную вещь: это в Колумбии партизаны. У нас – предатели Родины.

А выпьем за тех, кто победу Родины приближает тихо, но неуклонно. Из новостей мы узнаем результаты этой работы, нередко не подозревая, что это именно она.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 3
Когда они устанут умирать, или «Тимошенко» больше не будет 5.00 5 3
Кабінет директора / Вечірня горілка
25.09.2016 5139
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»