НОВИНИ ДНЯ: Не хочу слабкої позиції України: Зеленський пояснив готовність до виборів під час війни  Путін оголосив новий наказ щодо війни в Україні  Гороскоп на 12 грудня для всіх знаків зодіаку: день підштовхне до сміливих рішень  Військові після СЗЧ більше не зможуть обрати бригаду? Що кажуть у Генштабі  Гороскоп на 12 грудня за картами Таро: Терезам - вибір, Козерогам - зустріч з друзями  Дозволить обійти Орбана. ЄС запустив план вступних переговорів з Україною з 10 пунктів  Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозомвсі новини дня
Політика
Європа
25.10.2016 724

Предоставление Украине безвиза до 24 ноября маловероятно - ЕББ

Общественная организация "Европа без барьеров"призвала медиа, политиков и органы власти предоставлять украинцам объективные ипроверенные данные относительно перспектив получения безвизового режима с ЕС.

 

Если Европейский союз будет придерживаться своей стандартнойпроцедуры принятия решений, то введение безвизового режима с Украиной до 24ноября маловероятно, заявляет общественная организация "Европа безбарьеров" (ЕББ).

Президент Петр Порошенко на днях заявил, что Украина получитрешение по безвизовому режиму до 24 ноября. Как отмечает ЕББ, до 24 ноября решение о безвизе может принятьЕвропарламент, но этот орган является предпоследней инстанцией в принятиирешений. После евродепутатов есть еще Совет ЕС – если он подтверждает решениепарламентариев, то оно должно быть опубликовано в официальном Вестнике ЕС ивступить в силу на 21-й день после публикации.

Кроме того, еще до голосования в Европарламенте долженсостояться триалог – переговоры в трех институтах власти ЕС, которые должнызавершиться принятием совместного решения относительно безвизового режима сУкраиной.

"Если датапринятия решения Европарламентом до 24 ноября выглядит совершенно логичной итехнически возможной (следующая пленарная сессия ЕП продлится с 21 по 24ноября, к тому времени вполне возможно завершение триалога по отношению кУкраине), то окончательное решение ЕС на эту дату маловероятно, как ивступление в силу безвизового режима до конца следующего месяца", —говорится в заявлении.

"Европа безбарьеров" также призвала украинские медиа, политиков и органы властипредоставлять украинцам объективные и проверенные данные относительноперспектив получения безвизового режима с ЕС и избегать прогнозирования точныхдат в ситуациях, когда такой прогноз не может быть точным.

Напомним, утверждение безвизового режима Украина-ЕС не быловнесено в повестку дня сессии Европарламента, которая проходит в Страсбурге24-27 октября.

Оценка материала:

5.00 / 1
Предоставление Украине безвиза до 24 ноября маловероятно - ЕББ 5.00 5 1
Політика / Європа
25.10.2016 724
Еще материалы раздела «Європа»