<
НОВИНИ ДНЯ: Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві фактивсі новини дня
Політика
Росія
11.11.2016 1489

Россия – самая коррумпированная среди схожих по экономике стран - Гуриев

Россия является наиболее коррумпированной среди государств с сопоставимым уровнем доходов. Об этом сообщает RNS со ссылкой на главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергея Гуриева, который является одним из главных критиков кремлевской экономической политики.

 

«Россия не является самой коррумпированной страной в мире, но для своего уровня дохода она является, безусловно, более коррумпированной, чем сопоставимые страны, страны с сопоставимым уровнем дохода», — заявил Гуриев в ходе конференции «Эффективные инструменты роста».

Он также добавил, что в России имеются существенные проблемы в плане справедливости распределения доходов, коррупции и качества госуправления.

При условии проведения реформ российская экономика может расти на 3-4% в год, сейчас же достижимыми являются среднегодовые темпы роста в 1-2%, заявил Сергей Гуриев.

«Мы не делаем долгосрочных прогнозов, тем не менее, мы в целом разделяем точку зрения МВФ, который предсказывает, что будет 1,1% в 2017 году, в 2018 — 1,2%, а дальше будет 1,5% в год на любую обозримую перспективу, — сказал Гуриев. — В целом мы с такой точкой зрения согласны».

«Темп роста в 1% или 2% является вполне достижимым, мы его видели до падения цен на нефть, до введения санкций и наверное мы увидим его сейчас», — полагает экономист. Заявлявшиеся же несколько лет назад прогнозные темпы роста будут недостижимы, в том числе в связи с замедлением мировых экономических темпов роста, считает Гуриев.

«5% или 6% в год выглядит как недостижимая цель, но нет никаких причин считать, что российская экономика не может расти с темпами 3 или 4%», — указал Гуриев. Для этого необходимо улучшение инвестклимата, развитие конкуренции и защита прав собственности, а также борьба с коррупцией.

ЕББР исходит из цены нефти $50 за баррель. Нефтяные цены предсказать невозможно, «но мы не видим, что они будут выше чем $60 за баррель, ну может быть $65». России бессмысленно уповать на повышение цен на энергоресурсы, а необходимо преодолевать изоляцию и развивать технологии, которые в том числе можно импортировать из-за рубежа, заключил Гуриев.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия – самая коррумпированная среди схожих по экономике стран - Гуриев 5.00 5 1
Політика / Росія
11.11.2016 1489
Еще материалы раздела «Росія»