<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.07.2009 16:07 15272

Когда юань потеснит доллар в качестве ведущей мировой валюты

«Доллар это наша валюта, но ваша проблема», — заявил в 1971 году министр финансов США Джон Коннели европейским чиновникам, которые были недовольны быстрой девальвацией американской валюты. 

Текст: Константин КРАВЧУК,Контракты
Сейчас такие слова могли бы быть адресованы правительству Китая. Эта страна обладает крупнейшими в мире долларовыми резервами, но они могут обесцениться в результате денежной эмиссии в США. Естественный выход для Поднебесной — уменьшение зависимости от доллара, а также превращение юаня в одну из ведущих мировых валют. И Китай уже идет по этому пути.

Долларовая ловушка

Золотовалютные резервы Китая - самые большие в мире. К 1 июля их размер достиг $2,13 трлн — это вдвое превышает уровень Японии, занимающей вторую строчку в рейтинге обладателей крупнейших резервов. Валютную структуру своих запасов Пекин не раскрывает, но, по неофициальным оценкам, доля его долларовых активов — не менее 65-70%. Накопления Поднебесной в американской валюте очень велики — они составляют около 16-18% от общего размера долларовой массы (М2).

Правительство Китая не в восторге от обладания такой суммой американской валюты. „Мы ссудили крупные суммы капитала Соединенным Штатам и, конечно, мы обеспокоены безопасностью наших активов”, — премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао высказал свою тревогу еще в марте. Озабоченность китайских чиновников вызывают попытки Белого дома потушить пожар кризиса массированными денежными вливаниями. В этом году дефицит госбюджета США  колоссален — $1,85 трлн (13% ВВП). Пока он финансируется, в основном, за счет привлечения средств частных инвесторов, а также займов правительств других стран. Но темпы роста госдолга США таковы, что в будущем его непросто будет обслуживать без масштабной эмиссии, которая может привести к уменьшению стоимости доллара. Всего за десять месяцев, с сентября 2008-го по июнь 2009-го, госдолг вырос на 19,7% — до $11,6 трлн.

Остановить увеличение своих валютных резервов Китай не может — их постоянное накопление является одно из условий китайского экономического чуда. Центральный банк страны вынужден постоянно скупать доллары, евро и иены, чтобы удержать на низком уровне курс юаня и таким образом сохранить конкурентоспособность экспорта. А приток валюты в Китай остается мощным, несмотря на кризис. Во втором квартале этого года валютные резервы страны увеличились на $177,8 млрд. Треть этой суммы — выручка от внешней торговли и прямые иностранные инвестиции. А две трети ($122 млрд) — спекулятивный капитал, который перетекает в Китай, поскольку эта страна оказалась в числе наименее пострадавших от глобального спада.....

Продолжение статьи читайте в ближайшем номере Контрактов (№29-30). 

 

Оценка материала:

3.43 / 7
Когда юань потеснит доллар в качестве ведущей мировой валюты 3.43 5 7
Бізнес / Економіка
23.07.2009 16:07 15272
Еще материалы раздела «Економіка»