НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
17.11.2016 6488

НДС-пирамида, или Зачем Ложкину 500 млрд инвестиций

Как НДС в наших экономических реалиях из якобы прогрессивного налога превращается в убийцу экономики и стабильности финансовой системы. Кто зарабатывает на этой пирамиде, а кому приходится за нее расплачиваться.

НДС – налог, вокруг которого сформировалось множество мифов и легенд, но даже мифы и легенды сознательно и часто искажаются. С чисто спекулятивными и прямо коньюнктурными целями.

НДС - это налог на конечное потребление. Это не правда. Быть может, где-то там, в странах скандинавского социализма с высоким уровнем доходов (и емкостью внутреннего рынка, платежеспособным то есть спросом) такая позиция имеет право на жизнь. Но никак не в Украине, где население на грани нищеты и за гранью. Рынок скуден, а значит, и с него налоги. Как ты их там не администрируй, каким бы местом ты уклонистов не гонял. В наших условиях НДС играет совсем другую роль.

Как на самом деле

Во-первых, это налог на инвестиции. Если ты собрался например построить завод, то тебе нужно понести затраты. То есть потратить деньги и, соответственно, заплатить НДС. Итого, любая инвестиция в этой стране облагается налогом в размере 20%. Вот так вот - просто и со старта. Результат немного предсказуем.

Во-вторых, это налог на импорт, в том числе - на критический импорт. Украина - импортозависимая страна, и не только по энергоносителям. По оборудованию, например, по многим предметам жизнеобеспечения (включая лекарства), по груде всякого сырья и комплектующих. Считалось что это "мера защиты рынка", которая приведет в итоге к локализации производств и росту ВВП. Но локализация производств требует инвестиций, а инвестиции у нас облагаются налогом в размере 20% НДС (см. выше), и потому, естественно, никто не спешит...

Третья важная роль, которую играет НДС – это, по сути, дотирование экспорта. Ибо экспортер имеет право на его возмещение. И в результате украинская продукция на внешних рынках стоит дешевле, чем на внутреннем. Само по себе это, наверное, хорошо, ибо повышает конкурентоспособность экспорта. Но с другой стороны это очень плохо, ибо это повышает цены на внутреннем рынке, и не только цены, но и себестоимость. Произвести чего-то там из украинского металла в Украине получается откровенно дороже, чем в Китае, например, несмотря на то что в Китае уже и рабочая сила дороже. Итого, сия мера сильно угнетает конкурентоспособность национальной экономики "в целом".

Что мы имеем по итогу?

Ситуацию, когда явное преимущество получает экспортер, но еще и не всякий экспортер. А только тот, кто не понес значительных затрат в производственные активы и не заплатил два чемодана НДС, а эти активы, например, просто приватизировал и желательно по очень специальным ценам. И так у нас появились олигархи.

Для особо непонятливых поясню: нет смысла в Украине инвестировать, например, 20 млн долларов в завод для выпуска чисто экспортно-ориентированной продукции. Ибо это 4 млн уплаченного НДС, который, конечно, превратится в кредит (теоретически). Но практически он не вернется никогда, ибо входящий НДС просто отсутствует. Вся продукция ведь поступает на экспорт, и там (теоретически) будет возмещение. И зачем ему налоговый кредит? Вопрос риторический.

Был налог стал кредит

Но и это еще не самое интересное. Самое интересное в том, что в условиях, когда инвестиционные затраты велики по сравнению с объемом внутреннего рынка (тем самым "конечным потреблением"), НДС и вовсе перестает быть налогом. Он становится, по сути, кредитом. То есть государство просто берет у инвестора деньги в долг. А долги ведь нужно возвращать... А если учесть, что нормальный срок окупаемости капитальных затрат - лет 10-15, то это еще и длинный кредит. Номинированный, кстати, в гривне, с которой за те 10 лет может случиться все, что угодно. И тут возникает следующая проблема - проблема курса нацвалюты.

Инфляция стрижет не только подматрасные заначки, но и тот самый кредит по НДС. Что хорошо для бюджета, но плохо для предпринимателя. И потому предприниматель сопротивляется, и отчасти - успешно (см. олигархи). И вместо плавной инфляции в прогнозируемых масштабах, мы имеем героическое "держание курса зубами" с периодическими кратными падениями той самой гривны. Вся эта система НДС является еще и фактором, провоцирующим по итогу валютную нестабильность.

Привет Ложкину!

Когда наши правительственные мужи считают инвестиции важным фактором наполнения бюджета (вот через этот самый НДС), то это означает, что они говорят не о налогах, не о доходах бюджета, а именно о долге, о заимствовании. Золотые горы НДСа с инвестиций, например, в 500 млрд (привет Ложкину), это на самом деле налоговый кредит на соответствующую сумму. Это затраты будущих периодов или, как минимум, недополученный там доход. Это 100 млрд баксов только одного НДС (и кредита налогового, соответственно). Это доходы всего госбюджета за 5 лет, или примерно два сегодняшних госдолга Украины, включая и внешний и внутренний.

Чем отдавать они собираются такие деньги? Но они даже не собираются, поскольку никаких реальных способов не существует вовсе. Они собираются поцарювать немного тут, распилить те самые 500 млрд инвестиций (и не только через НДС), а там дальше - хоть трава не расти. Это просто пирамида.

 И вам следует это понимать, когда мы говорим о всяческих реформах, о регуляции, подъеме экономики, роли государства, крепком хозяйствовании и прочей «разбудове». Это типичная пирамида, классическая. И ничего более.

Как работает пирамида? За счет прироста инвестиций происходит закономерный рост доходов госбюджета, но никакой реальной экономики за этим не стоит. А инвестиции - процесс цикличный сам по себе. Вложил, заработал, вернул, вложил еще раз. Это так работает, и не работает иначе. Инвестор ведь вкладывает свои деньги не для того, чтобы сделать Ложкину приятно, он хочет их вернуть, и даже преумножить по итогу. За чей простите счет? Кто заплатит? 500 млрд баксов со средним сроком окупаемости, ну пусть, в 10 лет условно, плюс прибыль (от 10% в год, по-скромному) - это уже триллион. Даже 1,3 трлн, ибо сложный процент. Плюс риски. Плюс коррупционная рента с этого всего, которую тоже кто-то должен заплатить. Кто именно?

Внутренний рынок заплатить этого не сможет, ввиду ничтожного своего объема. Чистым экспортом этого тоже не отбить, поскольку при экспорте все сложно с НДС. Это если экспорта будет на 1,3 трлн, то, следовательно, будет 260 млрд одного только возмещения НДС. Получим 100 млрд, отдать придется 260. А где взять?! В чем бизнес?

Чтоб выскочить из этой всей затеи без потерь, им потом придется привлекать уже 1.3 трлн инвестиций, грубо говоря. За 10 лет в 2,6 раза поднять объем только инвестиций - на 26% в год. А ВВП при этом должно расти еще быстрее.На 26% в год ВВП у нас умеет падать, но вот расти такими темпами оно не умеет нигде вообще в мире. Вы понимаете? А Ложкин понимает? А если да - то как он себе видит это светлое будущее? А если нет, то что он вообще там делает?!

НДС как основа пирамиды

В наших экономических реалиях НДС, несмотря на всю свою «прогрессивность», несет куда больше проблем, чем пользы. Вернее, не просто проблем, он реально убивает экономику и стабильность финансовой системы. Превращая ее в пирамиду чистой воды. За неоднократным бумом инвестиций, которые у нас бывали, неминуемо следуют «тяжелые времена» с падением нацвалюты в два и более раза, и конвертацией убытков пирамиды в прямой внешний долг перед, к примеру, МВФ. Механизм работает как часы, но вот только ни к росту ВВП, ни экономики вообще (не говоря о доходах и уровне жизни населения) это отношения не имеет никакого. Это «процесс в себе», для узкой группы бенефициаров. А заплатить за тот банкет предлагается нашим детям и внукам. Одна только проблема - им нечем те долги платить и никогда не будет с такой постановкой вопроса.

 

Автор: Станислав Кукарека 

Оценка материала:

4.11 / 9
НДС-пирамида, или Зачем Ложкину 500 млрд инвестиций 4.11 5 9
Колонки / Колонки / Блоги
17.11.2016 6488
Еще колонки: Колонки / Блоги