НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Україна
23.11.2016 4153

Украина может отключить воду "ЛНР" из-за саботажа сепаратистов

"ЛНР" игнорирует усилия Украины по обеспечению водой неподконтрольной части Луганской области и не рассчитывается с водоканалом, что может привести к отключению водоснабжения жителям оккупированной территории с 1 декабря.

Об этом написал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в фейсбуке.

 

Он признал, что обеспечение гражданского населения питьевой водой - обязанность государства. По его словам, эта гуманитарная составляющая находится под постоянным контролем международных организаций. Международные партнеры Украины постоянно оказывают помощь в решении этого вопроса: правительство Швейцарии предоставляет химические реагенты и специальный песок, Международный Красный Крест оплатил объем воды для Луганской области, чтобы обеспечить закачку систем отопления на зимний период.

"В Минске была достигнута договоренность о создании украинского предприятия, которое будет осуществлять расчеты за потребленную воду (ведь "власть" ОРЛО постоянно собирает средства с населения за использованную воду). Украинская сторона осуществила ремонт водопроводов, установила современные счетчики и... Полное игнорирование со стороны террористов: их представители просто перестали выходить на связь, отвечать на телефонные звонки, не приехали для получения элекронных ключей от счетчиков", - отметил Тука.

По его словам, "ЛНР" начала постоянно уменьшать заявки на поставки воды, а в населенных пунктах буферной зоны сепаратисты осуществляют водоснабжение только через день на протяжении трех часов, "рассказывая населению байки про "воровскую хунту".

"На сегодняшний день долг перед Попаснянским водоканалом, который осуществляет водоснабжение, составил только за потребленную электроэнергию 121 миллион гривен!" - возмутился Тука.

Он считает, что цель сепаратистов - сеять среди населения ненависть к Украине и обвинять Украину в "геноциде русского народа".

"Срок действия договоренности истекает 1 декабря, после чего у Украины не останется другого пути, как отключить водоснабжение вообще", - заключил замминистра.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина может отключить воду "ЛНР" из-за саботажа сепаратистов 5.00 5 1
Політика / Україна
23.11.2016 4153
Еще материалы раздела «Україна»