НОВОСТИ ДНЯ: Мобілізація в Україні: адвокат пояснив, чи загрожує втікачам за кордон кримінальна відповідальність  На початку тижня Україну прогріє до +24°  У Зеленського назвали основну умову для мирних переговорів з РФ: "Після цього буде розмова"  Чому Офіс президента був "сліпим" перед вторгненням Росії 24 лютого: Буданов пояснив  Росія перекинула війська з фронту до Бєлгородської області – начальник штабу РДК  Синоптики здивували прогнозом погоди на червень  До 50 тисяч гривень. Які штрафи за нетверезе водіння в Україні у 2023 роцівсе новости дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
18.12.2016 2187

Обидеть журналиста, или Варшава против Качиньского

Не знаю, какому умнику пришла в голову идея ограничить доступ журналистов в польский парламент.  Если сейчас здание сейма практически открыто для работников СМИ, то по новым правилам аккредитация будет выдаваться лишь отдельным парламентским корреспондентам, и лишь пять телеканалов смогут на постоянной основе освещать народных избранников. Никаких журналистов, снующих по сейму и пристающих с неудобными вопросами к парламентариям: только первый этаж и общение в специальном пресс-центре.

В свое оправдание руководители польского парламента говорят, что такие порядки действуют в большинстве других стран. Но в других странах пусть болит голова у тамошних граждан. Поляки привыкли к свободе слова вообще и журналистского в частности. И любые попытки «организовать» работу СМИ, не то что несущие угрозу этой традиции, а даже содержащие намек на возможную угрозу, воспринимаются гражданами как покушение на святое. В общем, в Варшаве они вышли на улицу.

А тут еще сейм отличился. Правящее большинство, с учетом массового протеста под зданием парламента, собралось для голосования по бюджету не в зале заседаний, и само голосование проходило в ручном режиме, что позволило оппозиции усомниться в его законности. И получите: готовый политический кризис. Не надо с журналистами ссориться.

Власть отреагировала неадекватно. Ярослав Качиньский, глава правящей партии и серый кардинал режима, заявил: «Мы не позволим себя терроризировать!» А министр внутренних дел Мариуш Блащак сказал, что протесты под парламентом – это «незаконная попытка захватить власть».  В Варшаву направили дополнительные подразделения полиции.

Раз реакция неадекватная, значит, протесты продолжатся. Тем более что глубоко консервативная и отнюдь не либеральная партия «Право и справедливость» и не была выбором образованных граждан столицы, а за год у власти порядком возмутила продвинутых поляков своими инициативами, например, попыткой полностью запретить аборты. При этом не мешает помнить, что ПиС остается самой популярной партией в Польше: треть поляков стабильно готова за нее голосовать.

Многие увидели в польских событиях новый Майдан, а лидер оппозиционного Комитета по защите демократии носит фамилию Кийовский, но отличия тамошней ситуации от нашей огромны. На вопрос, может ли такое произойти у нас, нужно сразу ответить: нет. То есть медийные запреты и «левые» голосования – запросто, а вот народного возмущения из-за покушений на свободу слова у нас случиться не может. И не только потому, что по сравнению с поляками мы в гражданском отношении, скажем так, менее совершенны. Прежде всего потому, что наши СМИ и, соответственно, их сотрудники не вызывают желания становиться на их защиту. Это связано и с невысоким профессиональным уровнем нашей журналистики, и, главное, с гражданским статусом «четвертой власти», которая сама предельно несвободна, и это несвобода  внутреннего характера. Никакой показной патриотизм не мешает работникам украинских медиа работать на людей, которые бы с удовольствием либо придушили Украину, либо положили ее в карман. И таких СМИ у нас подавляющее большинство.

Собственно, с этим напрямую связано то хамское и пренебрежительное отношение к медиа, которое характерно для украинских руководителей. Не имея и даже не мечтая иметь поддержку того уровня, на какую опирается в Польше Ярослав Качиньский, наши чувствуют себя не по ситуации расслабленно. И это ситуацию лишь усугубляет.

Давайте выпьем за дерзких польских журналистов. Пусть у них получится осадить зарвавшуюся власть. Потому что если не получится у них, нам тогда вообще не на что надеяться. Na zdrowie!

Налил и немедленно выпил -  Леонид Швец

 

Оценка материала:

5.00 / 3
Обидеть журналиста, или Варшава против Качиньского 5.00 5 3
Кабінет директора / Вечірня горілка
18.12.2016 2187
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»
  • Імперія дурних понтів: висновки у зв’язку з Білгородською спецоперацією Імперія дурних понтів: висновки у зв’язку з Білгородською спецоперацією

    Олександр Кочетков: Тактична спецоперація у Белгородській області, яка явно планувалась як диверсійна вилазка для відтягування резервів ворога з фронту, неочікувано перетворилася на майже повноцінні бойові дії. На тій території РФ, яку в світі (поки що) визнають російською.

  • Перемога Трампа означатиме "кінець України" – Гілларі Клінтон Перемога Трампа означатиме "кінець України" – Гілларі Клінтон

    Клінтон назвала Трампа "подарунком" для Путіна та Сі Цзіньпіна.

  • Для чого Росії Україна. Дуже коротка історія Російської імперії Для чого Росії Україна. Дуже коротка історія Російської імперії

    Олексій Панич: Будь-яка держава має історичну перспективу лише якщо вона успішно відповідає на «виклики» з боку її сусідів. Для Московського князівства найважливішим був «виклик» з боку його південно-східного сусіда – Улуса Джучі (aka «Золота Орда»). Московське князівство успішно відповіло на цей виклик, створивши власну авторитарну управлінську систему на образ і подобу ординської. І стало царством «ординського типу» (хоч і з релігією та мистецькими традиціями європейського походження), яке активно взялося додавати собі території за рахунок тих, що раніше належали тій-таки Орді та сусіднім з Москвою князівствам.

  • Про ракети, мінеральну воду та "белое солнце пустыни". Storm Shadow – що за звір такий? Про ракети, мінеральну воду та "белое солнце пустыни". Storm Shadow – що за звір такий?

    Костянтин Машовець: Франко-Британська крилата ракета повітряного базування КРПБ типу SCALP-EG, вона ж – Storm Shadow (британська назва)... на перший погляд здається типовою дозвуковою крилатою ракетою, яка не становить для российскої системи ППО якоїсь особливо складної цілі... Причому, на стільки не становить, що за переконаннями цілого ряду експертів, її навіть "...з ПЗРК збити можна"...

  • Том Купер. Війна в Україні 4 травня 2023. Які справи у повітрі? Том Купер. Війна в Україні 4 травня 2023. Які справи у повітрі?

    Перша частина найновішого звіту Тома Купера стосується справ у повітрі. Українські ППО вийшли на значну результативність, якщо говорити про збиття ракет, проте поодинокі російські боєзаряди таки влучають у житлові будинки, як це трапилося в Умані, Дніпрі та Херсоні… З українського боку ракети методично громлять російський боєзапас, що не може не тішити. На тактичному рівні – попри лінію фронту – йде напружена повітряна боротьба. На жаль, поки без переваги в наш бік. Наприкінці, Купер висловлює кілька пропозицій щодо адаптації окремих західних вузлів для покращення захисту українських МіГів та Су. Продовження звіту вже з’явилося й ми працюємо над ним.