НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекативсі новини дня
27.02.2017 12348

Марш Немцова: Мы отдали Россию негодяям

Вторая годовщина гибели Бориса Немцова показала, что оппозиция в России - пусть и не очень многочисленная - никуда не делась, что люди не боятся выходить на улицу, причем с самыми жесткими и бескомпромиссными лозунгами, вплоть до личных обвинений в адрес Владимира Путина в развязывании войны.

Очень важно - и очень печально - что символом оппозиционного сопротивления стал именно Немцов, один из немногих политиков, не боявшихся говорить своим соотечественникам правду не только о Путине, но и о Крыме, и о "русском мире" - какой бы непопулярной эта правда не была. Рейтинг популярности главы режима в глазах россиян до сих пор составляет около 80 процентов - ни одному из оппозиционных политиков даже и близко не подойти к Путину. Но если в будущем россияне захотят избавиться от того средневекового позорного помешательства, в котором живут, если захотят создать цивилизованное государство и найти взаимопонимание с соседями, память о Немцове им очень поможет и многие из тех, кто сегодня лицемерно "молится" на путинские портреты, станет говорить "у нас же был Немцов".

portnikov

Виталий
Портников

украинский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

С другой стороны, стоит заметить, что марш памяти убитого политика проходит в довольно странный период даже не оттепели, а неких либеральных сигналов - например, освобождение из колонии активиста Ильдара Дадина произошло именно в день памяти Немцова. В самой России многие наблюдатели связывают эти сигналы с назначением на пост заместителя главы президентской администрации и куратора внутренней политики бывшего премьер-министра Сергея Кириенко - между прочим, когда-то соратника Немцова по Союзу правых сил. Но я бы не упрощал ситуацию и не сводил бы ее к перестановке чиновников.

Ухудшение экономической ситуации в России и постепенное лишение Кремля функций распределительного центра постепенно лишает Путина симпатий его "ядерного" электората - малообразованных агрессивных люмпенов, жителей маргинальной провинции, работников военных заводов, всецело зависящих от государства. Рано или поздно Путину нечем будет платить этим людям и они окажутся брошенными на произвол судьбы - при том, что сами мало что умеют. Рассчитывать на то, что режим спасут верные псы-силовики, в этой ситуации вряд ли стоит. Силовики хорошо знают, как противостоять оппозиции и либералам, но в противостоянии с нищающим взбешённым народом проигрывает любая власть. Тем более когда речь идет о России. Русский народ уже не раз демонстрировал готовность крушить все, если его не кормят - события столетней давности тому порукой.

Поэтому у Путина может появиться желание стать неким "добрым и справедливым монархом", готовым как карать, так и миловать своих оппонентов - сегодня это активисты из либерального лагеря, завтра могут быть охранители и шовинисты. Более того, на фоне экономических трудностей Путину могут понадобиться именно реформаторы - и он сам придет на мост у Кремля с цветами к мемориалу Немцова.

Впрочем, в такое благоразумие давно переместившегося в собственную реальность диктатора верится с трудом.

Оценка материала:

4.20 / 5
Марш Немцова: Мы отдали Россию негодяям 4.20 5 5
Колонки / Виталий Портников
27.02.2017 12348
Еще колонки: Виталий Портников