<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
22.03.2017 3727

Бывший глава банка "Таврика" получил условный срок

Апелляционный суд Киева приговорил к пяти годам тюрьмы условно бывшего исполняющего обязанности председателя правления банка "Таврика" Анатолия Дробязко за служебную халатность (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса).

Об этом сщщбщает ИнА «Українські Новини».

23 февраля 2011 года Дробязко был назначен и.о. предправления банка "Таврика", однако в марте Нацбанк отказал в согласовании его назначения в связи с "отсутствием у него безупречной деловой репутации". В январе 2012 года НБУ повторно отказал банку в согласовании кандидатуры Дробязко, в связи с чем было принято решение о его увольнении.

Согласно материалам суда, Дробязко в период с февраля 2011 по январь 2012 года "ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности, что повлекло отнесение банка к категории неплатежеспособных".

Так, 16 ноября 2011 года "Таврика" открыла корреспондентский счет в австрийском Meinl Bank Aktiengesellschaft. 22 декабря между Meinl Bank и компанией "Винтен Трейдинг ЛТД" был заключен договор займа на сумму $50 млн для финансирования строительных проектов в Украине, которые должны осуществляться компанией ОАО "Трест" Югозападтрансстрой". В тот же день Дробязко по просьбе бывшего председателя набсовета заключил с Meinl Bank договор ответственного хранения и залога в сумме $26,5 млн, которые были зачислены на корреспондентский счет как гарантии обеспечения выполнения взятых обязательств компанией "Винтен Трейдинг ЛТД".

Следствие отмечает, что Дробязко не провел учет этого обязательства, а также не сформировал резерв для покрытия кредитного риска. В результате невыполнения "Винтен Трейдинг ЛТД" своих обязательств перед Meinl Bank последний списал $26,5 млн с корреспондентского счета банка.

"Результатом заключения договора между "Таврикой" и Meinl Bank без формирования необходимых резервов стала потеря активов банка и невозможность выполнения им требований вкладчиков и других кредиторов", - отмечается в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 2
Бывший глава банка "Таврика" получил условный срок 5.00 5 2
Політика / Україна
22.03.2017 3727
Еще материалы раздела «Україна»