НОВИНИ ДНЯ: На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
27.06.2017 1129

Турчинов заявил о российском следе в кибератаке на Украину

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов подозревает, что за масштабной вирусной атакой на Украину стоит Россия.

"Сейчас специалисты по вопросам кибербезопасности в оперативном режиме оказывают помощь госучреждениям, которые по субъективным причинам не вошли в защищенный контур, объектам критической инфраструктуры, а также банковскому сектору", - сказал Турчинов, добавив, что уже сейчас, первично проанализировав вирус, можно говорить о российском следе", - сказано в сообщении на сайте СНБО.

 

По словам Турчинова, все государственные учреждения, которые выполняли рекомендации Национального координационного центра кибербезопасности и были включены в защищенный контур (защищенный узел интернет-доступа), не подверглись поврежденияи.

Он потребовал, чтобы все госучреждения вошли в защищенный контур интернета.

"Речь идет о необходимости всем госучреждениям войти в защищенный контур интернета и выполняли все требования специалистов по кибербезопасности. Также рекомендуем сделать это и банковским учреждениям, прежде всего, государственным", - сказал он.

Напомним, в 11:00 27 июня на Украину началась мощная вирусная атака. Ее жертвами стали сети Кабмина, Укрпочты, аэропорта "Борисполь", Укрэнерго, ДТЭК, многих банков, СМИ и телеканалов, сети АЗС и многие другие компании.

Вирус-шифровальщик блокирует загрузку операционной системы, шифрует данные и вымогает деньги за восстановление работы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Турчинов заявил о российском следе в кибератаке на Украину 5.00 5 1
Політика / Україна
27.06.2017 1129
Еще материалы раздела «Україна»