<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Європа
28.09.2017 2871

Второе пришествие нации: как в Германии «сомкнулись» поклонники Рейха и Путина

Выборы в Бундестаг 2017 года можно назвать сенсационными – впервые после 1950-х годов в парламент Германии прошла, еще и со значительным процентом, партия откровенного шовинистического, неонацистского толка. И эта партия откровенно финансируется и поддерживается Россией. У «Альтернативы для Германии» (Alternative für Deutschland, AfD) - теперь 12,6% симпатий избирателей, в основном – на территории бывшей ГДР. Контракты выясняли, что это значит для Германии, мировой политики и Украины.

Иногда они возвращаются

Это должно было произойти. Этого не могло не случиться. «Правый поворот» в Европе и мире, оседланный, стимулируемый и оплачиваемый последней «Империей духовных скреп», не мог не коснуться Германии – оплота и центра ЕС и европейского проекта. А в Германии такие настроения могли быть выражены – в той или иной степени – через хотя бы частичную легитимацию дискурса времен 1920-40-х, т.е. эпохи, предшествовавшей Третьему Рейху, и самого Рейха. И чем жестче законы, регулирующие историческую память немцев и загоняющие их в рамки «вечного покаяния», тем жестче может быть реакция на эти запреты.

Парадоксально, но нынешнюю Германию от возрождения нацистских настроений сдерживает не влияние США или неких «мировых финансовых кругов», а… законопослушность немцев. Давно уже была высказана простая идея, что, будь во времена Веймарской республики 1920-х законы, запрещающие пропаганду национальной исключительности, или хотя бы регулирующие отдельные аспекты политической пропаганды, то нацизм не сформировался бы в том виде, в котором он предстал в 1933-м.

7919355_orig

Теперешние законы ФРГ запрещают какие-либо минимальные симпатии к нацизму. Но они же показывают, что в условиях кризиса с беженцами, и недовольства европейским проектом в целом, законодательные нормы, прописанные в духе европейского универсализма, и с минимальным вниманием к национальным сантиментам, все больше делаются посмешищем и тормозом. Тормозом для тех, кто хочет и желает думать иначе, видя вокруг себя если не «Германию превыше всего», то уж точно Германию без буйных мусульманских пришельцев. А там и до реабилитации «старых-новых» идей о попранных правах коренной нации недалеко.

Западный мир в целом переживает правый переворот и возвращение к национальным, националистическим симпатиям. Венгрия, Польша, США, серьезные попытки прорваться во власть правых популистов во Франции и в Нидерландах – это только основные примеры таких настроений. Из-за каталонского вопроса затрещала одна из «последних империй» Западной Европы – Испания. Другая «сборная» - Великобритания - от всего этого решила изолироваться Брекситом (тем более, имея у себя «гири» в виде «вечных» вопросов об Ольстере и Шотландии). Так что немцы просто обязаны были сказать свое слово по этому поводу. Только вот кто конкретно из населения ФРГ сказал «да» «Альтернативе для Германии»? Давайте разберемся.

Германия снова разделяется?

Прежде всего, приведем статистику прошедших выборов. Итак, правящий с 2005 года альянс христианских демократов и христианских социалистов ХДС-ХСС получил 33% голосов, или 246 мест в Бундестаге. Их основные оппоненты, социал-демократы, набрали 20,5%, завоевав право на 153 места. «Альтернатива» получает 94 места (12,6%). За ней идут Свободная демократическая партия (10,7%), Левая партия (9,2%) и «Союз 90/Зеленые» (8,9%), которые получат 80, 69 и 67 мест соответственно.

При этом на выборы немцы пришли старательно - проголосовали 76,2%. И дело тут не в пресловутой сознательности немцев и привычке ходить на выборы. Дело именно в обострении социально-политической ситуации в стране, обусловленной, в первую очередь, кризисом с мигрантами и указанными настроениями «правого поворота». Впрочем, не только правого. Популизм даже в более чем прагматичной Германии снова в моде, о чем говорят голоса, отданные, например, за Левою партию – прямую наследницу ГДРовских коммунистов.

articleGal_3530_3437.w_hr

Согласно региональной карте выборов, «Альтернативу для Германии» поддержали как раз на территории экс-ГДР, включая часть Берлина, бывшую столицей социалистического немецкого государства.

Итак, «осси» (как называют жителей бывшей Германской Демократической Республики) выбрали фактических неонацистов (хотя в самой партии мало кто считает себя таковым), замаскированных под парламентскую партию популистского толка. Можно ли говорить о фактическом новом расколе Германии, и том, что обе части страны так и не смогли «срастись» за прошедшие четверть века?

«Между бывшими востоком и западом Германии сохраняются политические и социальные различия. Однако говорить о каком-то сепаратизме, аналогичном каталонскому, шотландскому, или, тем более, донбасскому, невозможно. Левые и правые привольно себя чувствуют на бывших социалистических землях, хотя бы в силу того, что опыт жизни в условиях тоталитаризма там намного больше – он окончился в 1989-м, а не в 1945-м. И эта тенденция будет продолжаться», - считает директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

1449881

«Немецкая волна» указывает, что в отдельных регионах бывшей ГДР каждый третий представитель молодежи голосует за AFD или за еще более радикальную Национал-демократическую партию (НДПГ). Кроме того, в числе стороннкиов партии – люди с низким образовательным потенциалом, потерявшие работу после кризиса 2008 года и в результате процессов глобализации, а также из-за того, что были заменены на работников-мигрантов. Много среди них лиц пенсионного возраста, ностальгирующих по временам социализма своей молодости, и их детей, воспитанных в духе неприятия «американской оккупации Германии» и европейских ценностей в целом, и желающих высказываться и действовать в антиэмигрантском духе. И, наконец, отдельный, самый сплоченный, костяк сторонников «Альтернативы» составили выходцы из бывшего СССР.

«Это, по сути, русские люди, хотя и с немецкими паспортами. В Германии таких насчитывается до 2 миллионов. Это целевая аудитория путинской пропаганды. Численно это колоссальный электоральный ресурс. Они голосуют как за левых, так и за правых. Лишь бы был, в той или иной степени, тезис о дружбе с Россией, и недовольство вопросом о мигрантах», - уверен политический аналитик Тарас Черновол.

541

В свою очередь, Анатолий Пинчук, президент ВГО «Украинская стратегия», считает, что результаты немецких выборов, хотя и не дают повода для особо пессимистических сценариев, все равно показывают, что Россия создала эффективные механизмы влияния изнутри на европейские страны. Пока что ФСБ переигрывает западные спецслужбы, уверен он.

Русский вопрос в германской политике

Поклонники РФ в Германии делятся на радикалов и прагматиков. Если первые представлены как раз AFD, то прагматиков много среди всех прочих партий. Так, лидер СДП Кристиан Линднер уже запускал «пробный шар» о том, что проблему Крыма следовало бы заморозить, дабы нормализовать отношения с Россией. При этом в программе его партии прописана поддержка курса на санкции против Москвы.

Традиционно в промосковских наклонностях обвиняют и социал-демократов, на которых продолжает лежать тень их былого лидера – федерального канцлера до 2005 года Герхарда Шредера, ушедшего работать в «Газпром» и ставшего одним из главных лоббистов российских газовых проектов в Европе в частности, «Северных потоков». Среди социал-демократов группа «друзей России» весьма влиятельна: эта партия ориентируется на тот сегмент германского бизнеса, для которого большие и малые проекты в России очень прибыльны и желанны.

80

Левые также, по понятным причинам, «ползают» по «руинам» бывшего советского наследия, и потому оказались в поле зрения Москвы уже давно. Однако они все-таки уже успели пройти слишком большой путь в сторону либерал-центризма, открещиваясь от постоянных обвинений в симпатиях к ГДРовскому тоталитарному прошлому, чтобы теперь однозначно развернуться в обратном направлении. К тому же, они так и не смогли стать «единственной и любимой собакой» Путина в Германии – именно из-за того, что их место перехватила AFD, и конкурентов на этом поле терпеть не собирается. Мало того, AFD регулярно клеймит левых позором – не только из-за «левизны», но и из-за того, что считает их предателями, отказавшимися реально защищать население бывшей Восточной Германии (и вообще всех «бедных немцев») от мигрантов и американского глобализма.

Эти суровые «альтернативщики»

Отметим сразу же, что слово «Украина» в программе «Альтернативы для Германии» не упоминается. Ни вопроса Крыма, ни Донбасса для нее официально не существует. Зато слово «Россия» в документах и выступлениях лидеров AFD звучит постоянно. Новые правые требуют «разрядки» и «перезагрузки» отношений с Москвой. Они указывают на то, что расширение НАТО на восток было ошибкой, и вынудило Путина начать собирать империю снова. Об этом впрямую заявляет, в частности, лидер избирательного списка AFD на выборах, 76-летний профессор Александр Гауланд, заместитель председателя партии. Он уверен, что санкции против России бессмысленны, ибо Россия Крым все равно не отдаст, зато Германия теряет миллиарды евро и тысячи рабочих мест из-за санкционной политики.

Gauland

Но это еще «цветочки». Наиболее скандальными и резонансными являются заявления Гауланда по поводу немецкой истории. Он отстаивает тезис, что немцам нужно уже прекратить каяться за национал-социалистический период. Несмотря на преступность нацистской системы, считает он, миллионы немецких солдат просто выполняли свой долг, и поэтому у современных немцев должно быть право ими гордиться. Гауланд, рожденный в 1941 году в Третьем Рейхе, заявил, что не испытывает стыда за преступления немецкого народа, так как ни сам, ни его предки не были с этим связаны лично. Наоборот, указывает он, следует сосредоточиться на том позитивном, что было в истории немецкого народа, а значит, и в национал-социалистическом периоде этой истории.

Такие заявления тем более занимательны на фоне постоянных контактов AFD с российскими политиками. Так, в 2016 году молодежное крыло партии договорилось о сотрудничестве с организацией «Молодая гвардия» - «путинюгендом» нынешней России. Кроме того, представители AFD регулярно вояжируют в Крым и оккупированный Донбасс, создавая своим присутствием ауру «международного форума» различным тамошним мероприятиям.

739c3d5af6e

В самой Германии фракция AFD земли Саксония-Ангальт этим летом провела сборище под названием «Российский конгресс», на котором выступали такие одиозные «эксперты», как Мануэль Охсенрайтер и Юрген Эльзессер. Первый – немецкий «евразиец» (он называет себя директором созданного им «Немецкого центра евразийских исследований», о прочих сотрудниках которого ничего не известно) и приятель главного имперского идеолога РФ – Александра Дугина. Второй «прославился» заявлениями об «украинской армии фашистов» (так он именовал ВСУ), радостными отзывами о Дебальцевском котле и интервью с Игорем Стрелковым. В довершение всего, этот замечательный деятель заявил, что последним легитимным немецким государственным образованием был Третий Рейх, а нынешняя Германия оккупирована США, как и Украина. Как говорится, не добавить, не убавить…

Подобные заявления явно нравятся 23,5 тысячам членов AFD – во всяком случае, такого было их число на конец августа этого года. Партия уже имеет своих представителей и в Европарламенте (два депутата), и в ландтагах федеральных земель (104 человека). На местном уровне у них аж 700 мандатов. Как видим, политсила достаточно влиятельная, и уже точно не такая, на которую можно просто махнуть рукой…

7681

«Левые и правые, в первую очередь, «Альтернатива для Германии», будут за правильной критикой политики Меркель готовиться к «дальнему прыжку» во власть через четыре года, - считает Виктор Небоженко – По сути, реальной альтернативой для Германии в их исполнении является рост изоляционизма и ухудшение отношений с непосредственными соседями – Польшей, Венгрией, а заодно и с многими другими странами ЕС. Об Украине и говорить нечего. Именно с этих позиций и будет вестись давление на Меркель с трибуны Бундестага все это время. На реальную политику ФРГ такая критика вряд ли будет влиять, но сомнения в души немцев будут закрадываться все больше».

Страхи для Украины

Чего же теперь ожидать нашей стране? На первый взгляд – все грустно. Упомянутый выше Александр Гауланд в свое время впрямую заявил о возможности раздела Украины и ее ликвидации как государства. Сделал он это в интервью «Немецкой волне». Вот его цитата: «Значительная часть Украины, где проживают в основном католики, имеет свое историческое право идти своим путем. В то же время регионы, где доминируют русские, так же имеют право связать свою судьбу с Россией. Поэтому не надо воевать. Об этом можно спокойно договориться». После этого тот факт, что он назвал боевые действия в Донбассе «гражданской войной», уже не удивляют.

Эксперты, однако, считают, что «вмонтированность» украинского вопроса в общий внешнеполитический контекст германской политики не позволяет вычленить его как отдельный пункт, особенно важный для самих правых. Стимулируют их эпатажно высказываться на украинскую тему как раз российские друзья и спонсоры.

«Меркель продемонстрировала неэффективность в разрешении украинской проблемы. За три года не удалось заставить обе стороны соблюдать Минские соглашения – заявляет директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник – Следовательно, теперь она вынуждена будет действовать с пониманием, что любое проявление слабости или, наоборот, решительности в этом вопросе будет подвергаться нещадной критике левых и правых партий, представляющих четверть немецкого парламента. По сути, Меркель оказалась в определенном цугцванге, и постоянного давления со стороны популистов ей не избежать: не может решить проблему – виновата, решает ее в пользу Украины – тем более. Их устроит только однозначный учет позиций России».

615536_b

Согласен с ним и Виктор Небоженко. Политические позиции Меркель ослаблены, считает он, хотя бы в силу разницы поколений и усталости фрау канцлерин от политики. «Радикалы априори новее, задорнее и задиристее. Но на пути у них есть два обстоятельства. Во-первых, это объективная ограниченность электората этих партий. Все же большинство немцев предпочитает стабильность и центристов. Им бы «подрихтовать» курс Меркель, но без крайностей. Во-вторых, важна консолидированная позиция немецкого истеблишмента, который вряд ли захочет отдавать власть откровенным популистам. Ведь одно дело - вещать с трибуны и управлять общинами на местном уровне, а другое – реализовывать свои идеи на уровне международном», - уверен Небоженко.

Руслан Бортник указывает не еще один фактор прорыва во власть пропутинских сил в Германии. Это – замедление содействия украинской евроинтеграции. Любое решение по дальнейшему сближению Украины с ЕС будет критиковаться, и будут попытки его блокировать. Эти политсилы будут работать, по сути, на развал Евросоюза, следовательно, по устремлениям Украины может быть нанесен существенный удар. Слишком много стран Европы продолжает оглядываться на позицию Германии. И стоит усталому «локомотиву Европы» дать слабину в украинском вопросе, как пророссийские настроения «вспыхнут кострами» по всему субконтиненту.

Pegida-Cologne3

Очевидная тесная взаимосвязь украинского и русского вопросов могут стать уже в самое ближайшее время в Германии предметом политических манипуляций. Меркель и ее коалиция будут подвергаться постоянной идеологической «бомбардировке» на тему антироссийских санкций, «продажности американским интересам» и т.д. Однако критическим для судьбы как AFD, так и вообще немецкого внешнеполитического курса будут не эти, а следующие выборы в Бундестаг. К тому времени эра Меркель неизбежно закончится, и нужно будет ожидать максимального обострения «битвы за Германию». Если Россия к тому времени будет способна такую битву вести…

Пока что у нас, формально, есть еще четыре года отсрочки. Наверное, последней…

Автор – Павел Серов

Оценка материала:

5.00 / 5
Второе пришествие нации: как в Германии «сомкнулись» поклонники Рейха и Путина 5.00 5 5
Політика / Європа
28.09.2017 2871
Еще материалы раздела «Європа»