<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Політика
Європа
13.10.2017 823

Венгрия настаивает на том, чтобы Украина изменила закон об образовании

Несмотря на вчерашнюю беседу в Будапеште с главой МИД Павлом Климкиным о новом украинском законе об образовании, венгерский министр иностранных дел Петер Сиярто по-прежнему настаивает на “необходимости“ внесения в документ правок из-за “нарушения права этнических венгров“ на Закарпатье.

Об этом пишет пресс-служба правительства Венгрии, ссылаясь на заявления Сиярто.

В своей речи глава венгерского МИД назвал принятие украинского закона “ножом в спину“, посетовав на то, что Киев якобы не оценил поддержку Будапештом “рисковых“ решений по Украине. Сиярто напомнил Климкину о поставках газа в Украину, помощи в реабилитации десятков украинских солдат, кредитную помощь по детским образовательным программам, а также отметил, что Венгрия едва ли не “громче других“ требовала одобрить безвизовый режим для украинцев.

По словам главы МИД Венгрии, его страна и Украина “по-разному смотрят на закон“. Иностранный дипломат заявил, что закарпатские венгры якобы считают точно так же.

Вместе с этим Сиярто отметил, что ценит визит Климкина в Будапешт и то, что Киев “выбрал путь диалога в это чрезвычайно трудное время“. “Надеюсь, они не примут законодательство в том виде, в котором документ был представлен“, - подытожил дипломат.

Климкин после беседы с Сиярто отметил, что это был “непростой, но основанный на аргументах разговор“. “Есть различия, но следующее - встреча министров образования“, - написал он в Twitter, добавив, что “мы не закрываем венгерские школы, а создаем возможности для самореализации учеников как в Украине, так и в Венгрии“. Кроме того, глава МИД заверил, что Киев не собирается ассимилировать или лишать идентичности венгерское нацменьшинство.

Напомним, 13 октября Климкин посетит Румынию, где также будет объяснять властям страны позицию Украины об особенностях образования в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 3
Венгрия настаивает на том, чтобы Украина изменила закон об образовании 5.00 5 3
Політика / Європа
13.10.2017 823
Еще материалы раздела «Європа»