<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Бізнес
Економіка
31.01.2018 2757

Украина в 2017 году экспортировала товаров на $40 миллиардов

Украина в прошлом году экспортировала товаров на 39,9 млрд долл., что на 19% больше по сравнению с 2016 годом. Больше всего выросли поставки украинской продукции в страны Европейского Союза - на 32%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Экспорт товаров вырос на 19% по результатам года и составил 39,9 млрд долл. США. Экспорт продовольственных товаров увеличился на 16% благодаря высоким объемам поставок зерновых, масла и жиров, прежде всего урожая 2016 года, и интенсивному экспорту мясо-молочной продукции», - говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что разрыв производственно-логистических связей с предприятиями на неконтролируемых территориях, обусловил снижение физических объемов экспорта черных металлов, однако благодаря росту мировых цен стоимостные объемы экспорта продукции металлургии увеличились на 22,1%. Также увеличились стоимостные объемы экспорта железных руд (в 1,4 раза) благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре.

«Наиболее существенно в 2017 году возросли поставки украинской продукции в страны ЕС - на 32%. Как следствие, страны ЕС стали крупнейшим торговым партнером Украины, и их доля в общем экспорте товаров возросла до 35,4% (по сравнению с 31,9% в 2016 году). В то же время несмотря на рост экспорта в Россию его доля в общем объеме экспорта украинских товаров сократилась до 8,5% (с 9,1% в 2016 году)», - отмечают в НБУ.

Кроме этого, импорт товаров увеличился на 21% в 2017 году и составил 49 млрд долл. США. Прежде всего произошло расширение энергетического импорта - в 1,5 раза. Дефицит угля на внутреннем рынке, значительная часть которого в предыдущие годы поставлялась с НКТ, обусловил рост физических объемов его импорта. Также активизация частных импортеров природного газа привела к увеличению его закупок. В то же время в мире повысились и цены на энергоресурсы. Это имело значительный вклад в рост стоимостных объемов импорта нефтепродуктов на 27,6%. На фоне оживления внутреннего спроса высокими темпами рос инвестиционный импорт, в том числе продукции машиностроения сельскохозяйственного назначения и импорт легковых автомобилей. За год импорт продукции машиностроения увеличился на 31%.

«Всего за прошлый год вырос импорт товаров из стран ЕС (на 23%) за счет поставок природного газа и продукции машиностроения, а также из России (на 40%) - за счет угля, нефтепродуктов и удобрений», - подчеркивают в НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина в 2017 году экспортировала товаров на $40 миллиардов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
31.01.2018 2757
Еще материалы раздела «Економіка»