НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.02.2018 4387

Генетики нашли следы скрещивания слонов с мамонтами

Мамонты и слоны скрещивались несколько раз.

В статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые представили филогенетическое дерево этого семейства. Оказалось, что слоны и мамонты немало путешествовали с континента на континент и скрещивались между собой.

Десятки тысяч лет назад слоновые обитали в Евразии, Африке и Северной Америке и были одним из самых распространенных семейств мегафауны, к которому, в том числе, относились слоны, мамонты и палеолоксодоны. Сейчас на планете осталось три вида слонов — африканские саванный (Loxodonta africana) и лесной (L.cyclotis), и индийский слоны (Elephas maximus). Биологи разделили африканских слонов на два вида по результатам морфологических и генетических (1, 2) исследований.

Чтобы проследить историю семейства слоновых исследователи из девяти стран под руководством Дэвида Рейха (David Reich) из Института Брода, MIT, и Гарвардского университета отсеквенировали геномы 14 представителей хоботных. В том числе ученые определили последовательность геномов двух африканских саванных, двух лесных и двух индийских слонов из разных популяций, вымершего прямобивневого лесного слона (Paleoloxodon antiquus), четырех шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius), обитавших в Евразии и Северной Америке, мамонта Колумба (Mammuthus columbi) и двух представителей близкородственного семейства мастодонтов (Mammut americanum). Мастодонты и слоновые разделились в период 20-30 миллионов лет назад. Кроме того, авторы статьи проанализировали уже опубликованные геномы двух шерстистых мамонтов и четырех индийских слонов. По результатам анализа исследователи построили филогенетическое дерево слоновых.

Выяснилось, что слоны и мамонты несколько раз путешествовали между континентами и скрещивались между собой. Так, мамонты Колумба, обитавшие в Северной Америке, скрещивались с шерстистыми мамонтами, которые мигрировали из Евразии. В своей предыдущей статье авторы посчитали африканского лесного слона самым близким родственником прямобивневого слона-антикуса. На самом деле антикусы оказались генетически похожи и с шерстистыми мамонтами, и с общим предком обоих видов африканских слонов. В то же время, исследователи еще раз подтвердили, что африканские саванный и лесной слоны относятся к разным видам. Их предки разделились примерно 2-5 миллионов лет назад. А последние 500 тысяч лет своей истории африканские саванные и лесные слоны обитали изолированно друг от друга и не скрещивались.

Недавно финским ученым удалось описать индивидуальные черты характера азиатских слонов. Оказалось, что личность животных характеризуют три параметра: внимательность, социальность и агрессивность.

Оценка материала:

5.00 / 2
Генетики нашли следы скрещивания слонов с мамонтами 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
28.02.2018 4387
Еще материалы раздела «Суспільство»