НОВИНИ ДНЯ: Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
05.04.2018 2923

Полиция не может остановить беспредел в пригороде Киева?

В селе Горенка Киево-Святошинского района Киевской области - ближайшем пригороде Киева -  продолжаются беспорядки, которые могут привести к человеческим жертвам.

Об этом пишет во втором своем обращении к начальнику ГУ управления нацполиции в Киевской области Дмитию Ценову сельский голова Анатолий Драпей.
«Вынужден сообщить вам, что после моего обращения 27 марта 2018 года ситуация в селе Горенка так и не взята под контроль вашими подчиненными, - говорится, в частности, в обращении сельского головы к руководителю управления нацполиции в Киевской области. – Домовладение Сатовского Владислава Вадимовича в с. Горенка до сих пор находится в осаде так называемых «активистов». Эти агрессивно настроенные люди продолжают угрожать жителям села, при этом сейчас они не боятся делать это публично (на камеру и при свидетелях)».
Далее в обращении сельского головы говорится, что осаждающие дом люди выкрикивают фразы, типа «снесем забор, если нам не предоставят документы», «сровняем этот дом с землей на 9 Мая», «нас от откровенного криминала отделяет несколько шагов».
«Ситуация является очень напряженной и в любой момент может произойти непоправимое – могут быть покалечены люди или даже случиться человеческие жертвы, -  взывает сельский голова к начальнику помощи полиции.  – Согласно действующего законодательства основным заданием органов Национальной полиции является обеспечение гражданского правопорядка. Поэтому я повторно прошу вас немедленно вмешаться в ситуацию и обеспечить конституционный порядок в с. Горенка Киевской области».

 

photo_2018-04-05_11-36-22_1

Прибывший на место событий в субботу, 31 марта, заместитель начальника УВД Киевской области Роман Козьяков предпринял попытку наладить диалог между сторонами, чтобы не допустить эскалации конфликта. Но на его предложение начать переговоры, представитель активистов заявил: «Никакого компромисса с этими людьми быть не может. Разговор окончен». Далее последовали угрозы развития силового сценария событий на 9 мая.

Напомним, что в конце марта сельский голова Горенского сельсовета Киево-Святошинского района Киевской области Анатолий Драпей обратился к начальнику ГУ управления нацполиции в Киевской области Дмитию Ценову с просьбой пресечения беспорядков, имеющих место в этом населенном пункте. Сегодня причиной «осады» домовладения В. Сатовкого называют руины ДОТа 485 времен Второй мировой войны, который до недавнего времени был заброшен и использовался как место свалки местными жителями. 

О существовании руин этого ДОТа не знал предприниматель Владислав Сатовский, который около семи лет назад приобрел участок в Горенке и начал строить свой дом. Через 5 лет после этого, в 2015 году, бывший сотрудник Государственной пенитенциарной службы (управления тюрем) Евгений Воронов начал стоить дом в непосредственной близости к домовладению Сатовского. Строительство велось без разрешительных документов и с нарушением законодательства. Потому 3 ноября 2015-го в суд поступило заявление от Горенского сельского совета о сносе самовольной застройки. В феврале 2016 года судья Киево-Святошинского суда вынес решение о запрете строительства на участке Воронова. После этого, Воронов начал угрожать сельскому голове Горенки Анатолию Драпею и Владиславу Сатовскому. Действия Воронова перешли в активную фазу в 2018 году, когда вспомнили о существовании руин ДОТа. Сегодня активисты называют его исторически значимым сооружением и его «защиту» используют как причину для беспорядков в с. Горенка. При этом начальник Управления культуры, национальностей и религий Киевской обладминистрации И. Подолянец своим письмом засвидетельствовал, что этот ДОТ «не внесен в Госреестр недвижимых памятников Украины и не находится на учете как объект культурного наследия».

37_n_05.04.18

Оценка материала:

5.00 / 4
Полиция не может остановить беспредел в пригороде Киева? 5.00 5 4
Політика / Україна
05.04.2018 2923
Еще материалы раздела «Україна»