НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.04.2018 14495

Кабмин предложил хоронить украинцев в парках и скверах

Правила захоронения умерших в Украине будут меняться. Инициативу правительства должны будут рассмотреть парламентарии. Правительство хочет, чтобы украинцы начали отдавать предпочтение кремации.

Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду законопроект №8248, который призван стимулировать украинцев отдавать предпочтение кремации и вводит понятие биозахоронения. Об этом сообщает UBR. Насущной является проблема дефицита мест на кладбищах.

Под биозахоронением подразумевают захоронение тела с использованием биоразлагаемых материалов в течение 5 лет, при котором не предусмотрена установка могильных плит, памятников и других надгробий. А возможна лишь установка “информационной таблички“.

“Причем хоронить по такой “технологии“ можно будет не только на кладбищах, но и в лесопарках и даже парках культуры и отдыха. При условии, что местные власти дадут добро на выделение под эти нужды отдельных участков“, - говорится в сообщении.

Также Кабмин на законодательном уровне намерен ввести понятие “подхоронения“ — захоронения умерших в уже существующие могилы. Делать это можно будет по истечении “кладбищенского периода“ (20 лет с момента последнего захоронения) и с согласия владельца (держателя) такой могилы.

Если такой не будет обнаружен, достаточно будет заручиться поддержкой местных властей.

Если инициативы правительства поддержит ВРУ, закон вступит в силу через 6 месяцев после официальной публикации.

Оценка материала:

4.50 / 10
Кабмин предложил хоронить украинцев в парках и скверах 4.50 5 10
Життя та Стиль / Суспільство
10.04.2018 14495
Еще материалы раздела «Суспільство»