НОВИНИ ДНЯ: Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.04.2018 4666

Майский мед: польза, особенности и как распознать некачественный

Совсем скоро мы сможем полакомиться свежим медом - майским. Чем же полезен майский мед и чем он отличается от других видов?

Любой мед, конечно, не похож на другой. И даже майский с одной пасеки может существенно отличаться от соседней. На это влияют и поля, где пчелы собирают пыльцу, и вид пчел, их активность. Весь майский мед собирается с полевых цветов, а они ежедневно отцветают и вырастают новые виды.

Майский мед практически не имеет ярко-выраженного запаха, лишь после полугода хранения он, как вино, раскрывает свои ароматы. Вкус у этого вида меда мягкий, многим кажется, что в послевкусии ощущается некоторая прохлада. Майский мед очень сладкий сам по себе, что не мешает недобросовестным производителям разводить в нем сахарный сироп для вкуса и объема. Сироп сразу выдаст белая пенка на поверхности банки.

Цвет у майского меда, в основном, светлый, но в зависимости от цветов может иметь разные оттенки. Свежий мед жидкий, но сахарится он достаточно быстро. Поэтому майский мед, продаваемый в сентябре, однозначно не может быть жидким. И если таковой вам встречается, то он уже прошел процедуру растапливания, в ходе которой часть витаминов и полезных веществ просто улетучилась.

Почему майский мед сахарится

В начале весны пчелы просыпаются от спячки и менее энергичны чем летом. Поэтому, собирая пыльцу, они не так тщательно фильтруют ее от пыльцевых зерен – их в майском меде в 10 раз больше, чем в любом другом. Эти частички и дают быструю кристаллизацию и сахарную структуру меда.

Полезные свойства майского меда

Ранний майский мед содержит микроэлементы из многих разнообразных источников, что делает его полезным во многих сферах.

Майский мед богат фруктозой, взятой из разных растений. Благодаря этому мед отлично усваивается организмом, а фруктоза не провоцирует повышение инсулина. Поэтому майский мед не противопоказан диабетикам, а по сладости некоторые его виды превышают сахар.

Майский мед помогает снять головную боль, кашель, убирает симптомы атеросклероза, поддерживает состояние печени и помогает набраться сил при сильном истощении организма.

Благодаря своему рекордному усвоению, майский мед тут же начинает работу по качественному очищению организма – от отложений в почках и токсичных спиртов в крови.

Майский мед – прекрасный антисептик. Его полезно есть при выраженных симптомах простуды, осложнений от нее. Благодаря этому свойству на основе меда делают множество медицинских препаратов.

Чайная ложка меда перед сном расслабляет нервную систему, успокаивает, избавляет от бессонницы. А вот утром ложка меда придаст бодрости и энергии!

Майский мед способствует заживлению ран, при этом его можно применять и наружно. Мед через марлю прикладывают к ране, таким образом обеззараживая ее и избегая дальнейшего нагноения.

Майский мед нередко применяется в косметологии. Его добавляют в маски для лица для омоложения кожи, избавления от угревой сыпи и очищения пор.

Маска для волос с применением майского меда может избавить от перхоти и придать блеска, а также предотвратить выпадение.

Оценка материала:

5.00 / 2
Майский мед: польза, особенности и как распознать некачественный 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
21.04.2018 4666
Еще материалы раздела «Суспільство»