НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
16.05.2018 15077

Как Григорий Суркис разворовывал Запорожьеоблэнерго

Все украинцы, а особенно жители столицы, знают, что олигарх Ринат Ахметов с помощью «Киевэнерго» немало заработал на рядовых украинцах, а также приложился к государственным деньгам. Но есть и другие олигархи, которые вот уже много лет через облэнерго «втихую» доят государство и фактически обворовывают как работающих там людей, так и потребителей, не привлекая к себе внимания прессы. Яркий пример — Григорий Суркис и подконтрольное ему «Запорожьеоблэнерго».

Всего год назад Григорий Суркис был вынужден распродать свои акции в украинских облэнерго, чтобы закрыть долги ФК «Динамо» и обеспечить возврат средств, потерянных при национализации «Приватбанка». Тогда олигарх лишился своей доли в «Харьковоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго», «Черкассыоблэнерго» и «Николаевоблэнерго». Единственным подконтрольным Суркису предприятием осталось «Запорожьеоблэнерго», в котором он является серьезным миноритарным акционером: Несмотря на то, что 60% акций «Запорожьеоблэнерго» принадлежат государству, 26% уставного фонда компании записаны на компанию Lex Perfecta Limited, принадлежащую братьям-олигархам Григорию и Игорю Суркисам. 

Обокрасть людей и государство 

Именно при Суркисах и, вероятно, с их попустительства, развернулась одиозная схема «Енергомережи», благодаря которой у государства были украдены более 2 млрд гривен, а сотрудники «Запорожьеоблэнерго» уже шесть месяцев не получают зарплату — по состоянию на 15 мая 2018 года общий долг предприятия перед трудовым коллективом дошел до 277 миллионов гривен. Несмотря на то, что компания собирает деньги за электроэнергию с потребителей, на сотрудников не остается ничего — из-за долга перед энергорынком в «Запорожьеоблэнерго» введен нулевой алгоритм, который означает: все деньги, полученные на местах, уходят в Киев в покрытие долга. Общий долг перед энергорынком контролируемого Суркисом облэнерго составляет 900 млн гривен — почти миллиард.

Как предприятие смогло накопить такой невероятный долг, за который теперь расплачиваются рядовые сотрудники, которым нечем кормить свои семьи? Ставленник Суркиса, экс-депутат от БЮТ Дмитрий Крючков, директор скандальной компании «Енергомережа», которая обворовывала украинские облэнерго с полного ведома некоторых миноритарных акционеров, заключал с облэнерго договор на переуступку долгов.

В чем суть схемы 

Схема работала следующим образом: облэнерго за небольшие деньги «уступало» компании «Енергомережа» право на востребование крупной суммы с предприятий-должников. «Енергомережа», в свою очередь, прощала должнику большую часть суммы, остальное же получала немедленно. Наживались на этом все, кроме облэнерго, которые оставались с носом.

Впервые этими махинациями занялось МВД в 2015 году, но саму схему прикрыли уже в 2016 году: разобравшись в ситуации, Национальное антикоррупционное бюро направило в суд четыре иска, которыми предлагалось признать недействительными договоры об уступке прав востребования «Запорожьеоблэнерго» (в котором, что бы себе не думал Суркис, 60% принадлежат государству) частной структуре «Енергомережа». Договоры были заключены на общую сумму 346, 2 млн гривен, и НАБУ пришло к выводу, что право востребования было незаконно передано частной фирме.

Кто виновник — и кто стоит за виновником

Исполнитель схемы — Дмитрий Крючков — сперва пытался рассказывать о том, что компания должна была стать крупнейшим в стране поставщиком электроэнергии по неконтролируемому тарифу — но вскоре сбежал из страны, когда его объявили в розыск НАБУ. Прятался бывший депутат в России, Австрии, Словакии и Монако. Впоследствии Крючков был также объявлен в розыск Интерполом и на настоящий момент задержан в Германии. Решается вопрос об его экстрадиции в Украину.

Суркисы по делу «Енергомережа» и «Запорожьеоблэнерго» проходили свидетелями, хотя на деле провернуть такую масштабную схему без могущественных покровителей Крючкову не удалось бы.

Ранее глава НАБУ Артем Сытник сообщил: «Договора с ХК «Енергомережа» отменены из-за исков в Хозяйственный суд. Надеюсь, в ближайшее время, после передачи дела в суд, эти средства попадут в государство, откуда они и были выведены».

К сожалению, надежды не оправдались: хотя счета компании «Енергомережа» были арестованы в марте 2016 года, в 2018 году компания была признана банкротом и началась процедура ее ликвидации: соответственно, теперь получить деньги обратно у государства не выйдет.

Шесть месяцев без зарплаты

Что же происходит на все еще контролируемом Суркисом «Запорожьеоблэнерго»? Работники облэнерго не получают честно заработанных денег вот уже шесть месяцев, и долг все растет. Профсоюзный комитет и трудовой коллектив выходят на митинги, требуя выплатить задолженность по зарплате (последние митинги состоялись 21 и 29 апреля этого года).

Напомним, в месяц компания собирает с потребителей около 500 миллионов гривен. Раньше из этой суммы около 60 млн ежемесячно уходило на нужды компании, в том числе на выплату зарплат; сейчас из-за махинаций ставленника Суркиса в облэнерго не остается ничего, и люди понемногу теряют надежду.

Глава профкома «Запорожьеоблэнерго» Елена Ковальчук признается: просветов в ситуации она не видит. «Ситуация никак не изменилась по сравнению с прошлым месяцем, изменилось только количество уволенных, потому что с каждым днем все больше людей уходят. Ждать им надоело, и самая большая беда в том, что никто не понимает, сколько ждать», — говорит Ковальчук. Местная власть отделывается отговорками: «президент о проблеме знает, премьер знает» — в этом протестующих заверял губернатор области Константин Брыль.

«Зарплата нужна была еще вчера, дома семьи, дома дети, поэтому с каждым днем увольняются все больше людей, — говорит Ковальчук. — Вакантных мест по состоянию на 1 мая у нас было 1478, а уволенных в прошлом году — 1078, а в этом — 554. То есть уволились 1632 человека. Значит, на место уволенных пришли всего 150 человек. Поэтому говорить о полноценной работе нельзя: каждый работает за двоих, за троих». В ситуации, когда работники заступают на суточные дежурства, это становится попросту опасным: вместо того, чтобы работать сутки через трое, работникам облэнерго приходится выходить через двое суток, и глава профкома боится, что произойдет, когда количество уволившихся дойдет до критической отметки: оставшимся придется попросту жить на рабочих местах.

Что ждет «Запорожьеоблэнерго»

Функционирование «Запорожьеоблэнерго» жизненно важно для города, но риск того, что как раз нормально работать предприятие не сможет, с каждым днем все выше. Работники делают все, что могут, чтобы докричаться до власти и руководства, но пока нет нового состава НКРЕ, нет и денег, а потому облэнерго и все, кто с ним связан, остаются в подвешенном состоянии.

«Запорожьеоблэнерго» внесено в список приватизации на 2018 год, а потому при новых владельцах ситуация может исправиться. Если, конечно, акции предприятия не скупит Григорий Суркис, который во многом и является виновником столь плачевного положения, в котором оказалось облэнерго.

Оценка материала:

5.00 / 12
Как Григорий Суркис разворовывал Запорожьеоблэнерго 5.00 5 12
Бізнес / Ринки та компанії
16.05.2018 15077
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»