НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
07.12.2018 2372

Зарплатам в конвертах объявили войну: как бизнес Украины выводят из тени

Штрафы за нелегальное трудоустройство вырастут, но предприниматели сопротивляются фискалам.

С Нового года штраф за зарплату в конверте вырастет почти на 15% – до 125 тысяч грн за каждого работника. Увеличится также количество проверок.
Сейчас зарплату в конверте получает каждый четвертый украинский работник. Осенью 2018 года правительство объявило "войну" недобросовестным работодателям, которые платят "черные" и "серые" зарплаты. Первые результаты уже есть. Правда, они не столь оптимистичны, как ожидалось.  
Штраф за каждого неоформленного работника составляет почти 112 тысяч грн. Чтобы избежать его, руководители инструктируют подчиненных, как вести себя в случае проверки.

"Есть такие случаи, когда люди, особенно на строительных площадках, бегут через заборы, бросают все. Есть случаи, когда инспекторы сталкиваются с прямой агрессией, применяют физическую силу, химические вещества", – рассказывает председатель Государственной службы по труду Роман Чернега.
Бывают случаи, когда наемные работники притворяются случайными прохожими. А полторы сотни фирм вообще не пустили инспекторов.
Но, несмотря на сопротивление, штрафов выписали на миллиард гривен. Правда, взыскали только десять миллионов – предприниматели оспаривают санкции в судах, 90% дел еще находятся на рассмотрении.

В новом году количество проверок увеличится, а штрафы возрастут. Однако бизнес этого может не осилить – с официальной зарплаты каждого наемного работника бизнесмен должен заплатить 50% налогов. По прогнозу экономиста Виктора Шулика, некоторые предприятия просто закроются, другие – будут искать схемы минимизации налогов.

"Это серьезный риск для бизнеса, потому что компании с учетом дополнительной фискальной нагрузки просто не смогут платить налоги и зарплату, которая будет отвечать потребностям рынка. Часть будет ликвидирована, но я не думаю, что она составит более 5%", – прогнозирует эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Зарплатам в конвертах объявили войну: как бизнес Украины выводят из тени 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
07.12.2018 2372
Еще материалы раздела «Податки та право»