НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.02.2019 1908

Супрун назвала абсолютно несовместимые с алкоголем лекарства

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун предупредила украинцев, что ряд лекарственных препаратов несовместимы с алкоголем, и призвала внимательно читать инструкцию.

Об этом она написала в Facebook.

"После длительных научных исследований стало известно, что алкоголь полностью несовместим только с такими антибиотиками как: цефамандол, цефоперазон, цефотетан, хлорамфеникол, гризеофульвин, изониазид, метронилназол, нитрофурантоин, сульфаметоксазол, сульфаквазол, линезолид, доксициклин. Обратите внимание - это названия действующего вещества, а не препарата", - подчеркнула она.

Чиновник добавила, что сочетание алкоголя с этими антибиотиками вызовет мгновенное опьянение, тошноту и другие симптомы.

По ее словам, остальные антибиотики не имеют строгих противопоказаний относительно алкоголя, "хотя инфекционные болезни, лихорадка, головная боль и алкоголь не похожи на здоровую комбинацию, согласитесь".

В то же время Супрун напомнила, что есть еще ряд лекарственных средств, которые взаимодействуют с алкоголем, и призвала обязательно читайте инструкцию к лекарствам.

Она назвала основные группы препаратов, несовместимых с алкоголем. В частности, это обезболивающие и противовоспалительные препараты (ибупрофен, ацетилсалициловая кислота и др.), в этом случае возможны язва желудка, кровотечение, боль в желудке, повреждения печени; для сердечно-сосудистых болезней (в частности, нитроглицерин) - вызывают аритмию или тахикардию, головокружение, перепады давления, потерю сознания.

А диабетические препараты в сочетании с алкоголем очень сильно снижают уровень сахара в крови, в этом случае возможны тошнота, головная боль, покраснение лица, перепады давления и частоты сердечных сокращений.

"Некоторые антидепрессанты и ингибиторы моноаминов-оксидазы - их сочетание с тирамином красного вина критически повышает давление", - отметила чиновник.

Кроме того, алкоголь усиливает побочные эффекты от антигистаминных препаратов, вызывает или сонливость, или падение давления и риск потери равновесия, а препараты, которые прописывают при тревожности и эпилепсии, в сочетании с алкоголем приводят к нарушению памяти, координации, ухудшение дыхания, головокружение и риск передозировки.

В список лекарств несовместимых с алкоголем входят препараты для лечения артрита (например, диклофенак), антикоагулянты, витамины и минералы, в том числе из еды, ведь алкоголь препятствует усвоению витаминов В1, В9, В12 и цинка, и лекарства для регуляции уровня холестерина (ряд статинов и ниацин, витамин В3).

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун назвала абсолютно несовместимые с алкоголем лекарства 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.02.2019 1908
Еще материалы раздела «Суспільство»