<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
10.02.2019 2454

Кот на дороге, или Когда откажут тормоза

По мере того, как приближаются выборы, люди с нарастающим недоумением встречают выбор других людей. Приверженцы неблизких взглядов получают обидные прозвища и отвечают в том же духе. Зона минимальных приличий заметно сужается. Кажется, лишь безграничная любовь к котикам как-то объединяет перессорившихся избирателей. Но и тут все не так просто.

Чтобы понять людей, нужно попытаться понять машины. Специалисты, создающие умные машины, прописывают для них правила и постигают неожиданные вещи про самих себя и про котиков. Журнал Nature опубликовал результаты работы ученых, перед которыми стоит задача научить искусственный интеллект действовать в сложных этических обстоятельствах. Решения, которые будет принимать машина, не должны коробить людей своей негуманностью, следовательно, нужно задать ей «человеческие» реакции. А какие они, человеческие?

Чтобы справиться с поставленной задачей, участники проекта создали онлайновую экспериментальную платформу, которую назвали «моральная машина». Миллионы людей из 233 стран и территорий приняли 40 миллионов решений, которые, после статистической обработки,  легли в основу того, как следует поступать беспилотному автомобилю в ситуации, когда отказали тормоза и нельзя избежать наезда на живое существо. И если есть выбор, на кого наехать, а от кого отвернуть, каким должно быть «человеческое» решение?

Довольно предсказуемым было стремление опрошенных всячески избежать столкновения с детской коляской, собственно детьми и с беременной женщиной, хотя уже тут у мальчика чуть меньше шансов, чем у девочки. Выраженно бережное отношение к оказавшимся на дороге врачам. Хуже дело обстоит со спортсменами, но их все равно выделяют из общей массы и предпочитают не ранить, особенно женщин. Женщинам офисным сотрудницам дают больше шансов, чем их коллегам мужчинам. Толстяков уже практически не берегут, но, опять-таки, слабому полу заметная скидка. Дальше по степени допустимой расходности идут бездомные, но еще хуже старикам, и старичков от старушек водители без тормозов практически не отличают.

А вот на последних местах с заметным отрывом расположились собаки, затем – преступники, и меньше всего жалости заслужили котики, вопреки всем умилительным картинкам, переполняющим социальные сети. Впрочем, речь же идет, скорей, не о купанных в трех шампунях домашних любимцах, которые не шастают по оживленным автомобильным дорогам, а об уличных разбойниках, сочетающих бездомность с преступностью. То, что люди-преступники для остальных представителей человечества хуже собак – тоже впечатляющее открытие. Нетрудно спрогнозировать, что старый бездомный толстый преступник превращается чуть ли не в приговоренного. Все-таки верится, что при программировании автомобилей с автопилотами люди, любые люди, получат преимущество в сложных ситуациях перед животными.

Между президентскими выборами и выбором, кого давить в отчаянной ситуации, на первый взгляд, сходства никакого. А вообще-то речь идет о выборе водителя – того, кто, в случае чего, будет принимать решения, кого пощадить, а кого из граждан переехать: бедных, богатых, лояльных воров или честных ненавистников. От точности этического чувства этого человека зависят жизни и судьбы огромного числа людей. Есть ли понимание этого обстоятельства у избирателей? Отдают ли себе в этом отчет кандидаты?

А если построить похожий эксперимент и задать вопрос избирателю: если вы за рулем автомобиля, в котором отказали тормоза, и перед вами на дороге – дальше список из 44 кандидатов. Ваши действия? Согласитесь, выбор сразу играет другими красками. Кажется, у бездомных котов шансы на выживание заметно выросли бы.

Вот давайте и выпьем за котиков. Ко всем потрясающим достоинствам, им глубоко плевать на наши электоральные заботы.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 1
Кот на дороге, или Когда откажут тормоза 5.00 5 1
Кабінет директора / Вечірня горілка
10.02.2019 2454
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»