<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
07.04.2019 2907

Кабмин призывают отсрочить отключение аналогового вещания для местных компаний

Общественный совет при Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Кабинет министров с просьбой отсрочить до 31 декабря 2019 года прекращение аналогового вещания для местных компаний, не имеющих лицензий на цифровое.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, в обращении предлагается внести изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины, изложив позицию 38 раздела I в следующей редакции: "для определенных Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания каналов вещания на территориях, граничащих с Российской Федерацией и временно оккупированных территориях, и каналов вещания на территориях, где распространяются программы ПАО "НСТУ" 1 мая 2019 года, для телерадиоорганизаций местного вещания, не имеющих лицензий на цифровое вещание 31 декабря 2019 года".

В обращении отмечается, что с 1 мая 2019 года в Украине должно быть полностью отключено аналоговое вещание. К этому сроку Нацсовет должен провести конкурс и выдать лицензии на вещание в цифровом формате.

В конце 2018 года вещатели подали в Нацсовет заявления о просчете частотного ресурса для местного цифрового телевидения. В течение декабря 2018 - января 2019 года они были переданы в Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР), который в январе передал их в Генштаб ВСУ. Однако по состоянию на 15 марта ответы о возможности использования частотного ресурса не было.

"Распределение частотного ресурса по процедуре конкурса требует не менее двух месяцев. Еще как минимум один месяц нужен телекомпаниям для получения разрешения на использование радиоэлектронных средств вещания, приобретение и налаживание технических средств вещания", - уточняется в обращении.

Таким образом, отмечают в Общественном совете, даже если УГЦР в ближайшее время получит согласование Генштаба ВСУ и подготовит соответствующие выводы, у Нацсовета не будет достаточно времени для проведения конкурса и выдачи лицензий.

"В то же время отключение аналогового вещания без обеспечения всех действующих эфирных телекомпаний вещать в цифре, будет означать грубое нарушение прав более 100 независимых медиа и сотен тысяч их зрителей. Итак, единственным приемлемым решение в сложившейся ситуации является отсрочка полного отключения аналогового вещания до 31 декабря 2019 года", - отмечается в обращении.

Как сообщал Укринформ, в соответствии с Планом использования радиочастотного ресурса Украины трансляция аналогового телевидения в Украине прекратилась с 1 августа в Киеве и Кировоградской области (включая областной центр - город Кропивницкий), а с 1 сентября переход к цифровому вещанию состоялся и по всей территории Украины.

29 августа Кабинет министров принял решение о сохранении аналогового телевещания НСТУ, местных каналов и передатчиков на границе с Российской Федерацией.

Впоследствии член Нацсовета Сергей Костинский объяснил, что было сохранено также аналоговое вещание программ UA:Суспільне мовлення (UA:Перший і регіональні філії НСТУ) и местных телеканалов, которые еще не получили цифровые лицензии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин призывают отсрочить отключение аналогового вещания для местных компаний 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
07.04.2019 2907
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»