НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
10.06.2019 953

Microsoft стала самой дорогой компанией в мире

Стоимость Microsoft достигла триллиона долларов.

Акции Microsoft по итогам торгов в пятницу закрылись на отметке $130,6, таким образом, капитализация ИТ-гиганта достигла триллиона долларов, причем произошло это на фоне падения курсов акций основных конкурентов по сектору — Facebook, Amazon, Apple. Как отмечает Bloomberg, в отличие от них, MS избежала внимания регуляторов и законодателей, подозревающих интернет-компании в ущемлении конкуренции.

До нынешнего момента бумаги Microsoft закрывались по цене выше $130,5 (и с капитализацией выше триллиона) лишь однажды — 30 апреля, но уже на следующий день курс упал. Сейчас же из 39 аналитиков, мнение которых учитывает Bloomberg, 36 рекомендуют покупать Microsoft.

Алекс Зукин из Piper Jaffray, например, указывает, что благодаря диверсификации бизнеса MS лучше конкурентов готова к возможным спадам рынка, «хотя их и не ожидается». «Мы продолжаем придерживаться позиции „купи и забудь“ в отношении (этих) акций, так как компания переживает стабильный фундаментальный рост», — пишет Зукин.

Еще один плюс Microsoft отмечает сайт Stocknews: менеджмент уверен, что эскалация торговой войны между США и Китаем даже если и затронет компанию, под ограничения попадет сравнительно малая доля бизнеса. По итогам прошлой недели отрыв MS по капитализации от Amazon и Apple превышал $100 млрд.

Аналитики отмечают, что под руководством Сатьи Наделлы компания сумела успешно перестроить бизнес, найдя новые точки роста, помимо продаж операционной системы Windows. Сейчас главные драйверы роста — облачные решения для бизнеса Azure и платные подписки на пакет Office 365.

Опрос Comparably — сайта, который изучает корпоративную культуру и сравнивает фирмы по разным параметрам — показал, что подчиненные считают Наделлу самым крутым IT-боссом из всех.


Оценка материала:

5.00 / 1
Microsoft стала самой дорогой компанией в мире 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
10.06.2019 953
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»