<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
21.06.2019 895

В Украине ожидается рекордно низкий урожай гречихи - эксперты

В Украине засеяно гречкой всего 57% от запланированных площадей - 55 тыс. га, поэтому урожай этой культуры в текущем сезоне может оказаться рекордно низким.

Об этом сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

"В Украине завершился посев гречки с существенным отставанием от плана. Засеяно лишь 57% запланированных площадей - 55 тыс. га, что на 45% меньше, чем было на ту же дату прошлого года. В связи с рекордно низкими посевами гречихи ее урожай в стране может сократиться до исторического минимума", - говорится в сообщении.

Эксперты утверждают, что собственного урожая будет недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса возникнет необходимость наращивать импорт гречки и производных продуктов.

Отмечается, что в сезоне 2017/2018 годов Украина импортировала 48 тыс. тонн гречихи и продуктов переработки, преимущественно из стран СНГ. При этом в прошлом сезоне производства гречихи в Украине было вполне достаточно для удовлетворения внутренних потребностей.

Из-за роста импорта при достаточном предложения гречки на внутреннем рынке произошел резкий обвал цен на зерно гречихи. Это, по мнению аналитиков, и привело к дальнейшему снижению рентабельности ее производства и, как следствие, - к существенному сокращению посевов за последние два года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине ожидается рекордно низкий урожай гречихи - эксперты 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
21.06.2019 895
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»