НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.07.2019 920

Иван Вырыпаев: «Что объединяет бизнес и искусство: выстраивание коммуникаций»

Недавно в Доме кино состоялась встреча с известным современным драматургом и театральным режиссером Иваном Вырыпаевым, организованная Artichoke production. Творчество Ивана Вырыпаева знакомо киевским театралам по спектаклям «Валентинов день» (Театр русской драмы им. Л. Украинки), «Танец Дели» (Мастерская театрального искусства «Сузир’я»), его фильм «Эйфория» был в широком прокате. Иван Вырыпаев посвятил свою встречу со зрителями рассуждениям о том, что на самом деле представляет из себя искусство, и как оно взаимосвязано в современном мире с бизнесом.

Ритуалы или искусство

«Сейчас не принято говорить о смысле в жизни. И я сейчас редко встречаю мотивированных людей с четко выстроенной позицией. В современной Европе идет процесс высвобождения личности: абстракция заполонила все, конкретики избегают вообще. Когда говорят об искусстве, нарциссический процесс самовыражения подменяет четкое определение искусства. Хотя на самом деле искусство создает модель, искусственную среду, искусство – это всегда объект.

Сейчас некоторые режиссеры любят говорить о том, что у них ритуальные спектакли. На самом деле, ритуал никогда не был искусством. Ритуал тесно связан с погружением в сакральное, через ритуал вовлеченные в него соединяются с мистическим пространством. Мантры и хоралы. Духовные песнопения позволяют соединиться с источником творения. Чем отличается Рублёв от Микеланджело? Рублёв стремился изобразить самого Бога, а у Микеланджело получился рассказ о Боге.

Да, перформанс более ритуален, чем обычный спектакль. Цель искусства – получение наслаждения. В искусстве всегда существует граница между смотрящим на него и самим объектом.

Помимо искусства, дарящего только наслаждение, существует аналитическое искусство, занимающееся социальной критикой, и искусство, которое называют сейчас интегральным, духовным. Я бы назвал его искусством знания, тем искусством, которое делает нас осознанными в зрительном зале, оно открывает нам смысл в узнавании себя в эволюционном переходе на более высокую ступень духовного развития личности. Что-то подобное достигал Евгений Вахтангов в своих постановках. На многочасовых спектаклях Яна Фабра зрители могут погрузиться в себя.

Что объединяет бизнес и искусство

Надо четко различать, что такое знание и что такое информация, которая приходит извне и которую еще предстоит осознать. К сожалению, весь мир принимает решения на основе информации. А не истинных знаний, поэтому у нас сейчас такой мир.

Что объединяет бизнес и искусство: выстраивание коммуникаций. Нам всем необходимо контактировать, через коммуникации течет энергия и дает нам развитие. Развитые люди развивают и улучшают коммуникации, только глупцы нарушают коммуникации. При коммуникациях происходит процесс обмена знаниями, все развивается динамично. Разобщенный мир сегодня – это абсурд.

Существует несколько уровней сознания: эгоцентрическое, этноцентрическое и мироцентрическое. Нас сегодня спасет только мироцентрическое сознание. Да. Есть еще и космическое сознание – это уже совсем высокий уровень развития личности.

Мы должны искать то, что нас объединяет, необходимо осознать, что мы все – мировое сознание. Тогда и войны исчезнут.

Сейчас ученые уже открыли геном, на основании чего сделали вывод, что мы все – одна раса.

Не стоит самовыражаться за счет налогоплательщиков

Успешным сегодня можно назвать режиссера, на спектакль или фильм которого продали много билетов. Самовыражение и нарциссизм не должен субсидироваться государством за счет налогоплательщиков. Хотя государство должно создать условия для нормального функционирования арт-рынка, должны быть созданы льготы по налогообложению для спонсоров. Ни в Польше, ни в постсоветских государствах этого пока нет.

Когда начинаешь работать над пьесой, для меня важно адекватно оценить ситуацию: для кого я ее пишу. Кто мой зритель. В России сегодня самый мой успешный спектакль «Дядя Ваня» по мотивам А.П. Чехова.

Дарить радость, а не поучать

Что я хочу дать людям в своем творчестве сегодня? Мне хочется подарить сегодня людям больше радости, чтобы мы все чаще обнимались! Я больше не хочу никого поучать – этот период у меня прошел.

Мне очень нравится современная прогрессивная молодежь: они ищут нечто новое, свежее, их уже не интересует политика. Я надеюсь, что они прекратят войны.

Мне нравится эпоха современного интегрального бизнеса, его еще называют «бирюзовым»: цели этого бизнеса – развитие и экология. Деньги – это просто способ коммуницирования, один из способов.

Гомофобия – это от незнания

Как я отношусь к лгбт-группам и к феминизму? Положительно. Гомофобия – это от незнания.

Движение женщин за свои права важно, в правильном понимании термина «феминизм» - это раскрытие женского в женщине. Люди вообще равны по своей божественной природе. Мужчины физически сильнее и извращенное понимание феминизма не должно приводить к тому, чтобы женщина занималась физически тяжелой работой.

Сегодня уже нет времени на войны. В первую очередь, необходимо заняться экологией. Потому что при современных темпах развития при несоблюдении экологических норм через 30 лет нас просто может не стать.

Записала Анна Лобановская, искусствовед, член НСТДУ

Оценка материала:

5.00 / 1
Иван Вырыпаев: «Что объединяет бизнес и искусство: выстраивание коммуникаций» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.07.2019 920
Еще материалы раздела «Суспільство»