<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
01.10.2019 2464

Трампец, или Украина на сквозняке

Когда на головы ни в чем не повинных людей обрушилась новость, что Хиллари проиграла, стало ясно, что дальше скучно не будет. Скучно дальше не было.

Дикая кадровая чехарда и атмосфера дурдома в Белом доме; «русский след» в минувших выборах на фоне восхваления Путина, неприличный роман с Ким Чен Ыном и покрывание саудовского наследного принца, заказавшего убийство журналиста; оскорбление политических противников в индивидуальном порядке и любых меньшинств – в целом; мутный след старых похотливых похождений и финансовых махинаций; выбалтывание государственных секретов, война с прессой и спецслужбами; бесконечный гольф, капризы, мании, хамство и истерики в твиттере  – список составляющих пугающего веселья, которое устроил Дональд Трамп на президентском посту самой могучей страны мира, наверняка неполон, столько всего случилось за неполные три года, всего сразу и не упомнишь, и не перечислишь. То, что дело движется к импичменту, выглядит неотвратимым итогом скандального правления сорок пятого президента, а вовсе не неожиданностью.

Ничего неожиданного и в том, что в неприятностях Трампа много Украины. Наша страна на переломе, пространственном и временном, между разными цивилизационными мирами. Межеумочное положение неуютно, как на сильном сквозняке, но и богато возможностями, использование которых чревато неприятностями в рамках норм, действующих в этих мирах. Здесь можно то, чего нельзя в России, но и то, чего не поймут или за что даже накажут в Америке. Тут в правлении частной компании, созданной министром Януковича, может сидеть сын американского вице-президента, а в парламенте – кум Путина. Политическим консультантом у коррумпированного украинского президента за черный нал может работать будущий глава президентской кампании американского кандидата в президенты, да еще и с партнером, имеющим глубокие корни в ГРУ.

С учетом ключевой роли, которую играет Украина, бросившая вызов путинской России, в самоопределении путинской России, которая, в свою очередь, бросила вызов США, украинского фактора в американской политике, скорей, маловато. Гораздо меньше, чем надо, чтобы Украине гарантированно оказаться по другую сторону цивилизационного разлома от России. И нынешняя эпопея с выведением Трампа на чистую воду, а затем за скобки американской политики, дает нашей стране дополнительный шанс, которым грех не воспользоваться, чтобы покончить со сквозняком межеумочности.

Россию невозможно отшить, используя российские практики управления и хозяйствования, но при этом распевая украинский гимн, проживая жовто-блакитную версию российской провинции. Без перехода на другой цивилизационный уровень и, соответственно, иные ценности Украина обречена на угнетенное, патологическое развитие под давлением неблагополучной и агрессивной соседки. В своей нише та непревзойденна.

Трамп стал вызовом и испытанием для американского и международного порядка, как до этого таким вызовом для мира стал Путин. Недаром американец не скрывает, что видит в хозяине Кремля близкую душу. Если Украина не встроится необходимой частью в новую систему безопасности, с дополнительными защитами «от дурака» после выявленных Путиным и Трампом уязвимостей, судьба ее окажется незавидной. Собственно, то, что Украина громко прозвучала в скандале исторического значения, который сейчас подходит к кульминации в Соединенных Штатах, это даже не знак, а выбор, больно стучащий по лбу своей очевидностью.

Выпить же предлагаю за то, что нас угораздило жить в интересное время, когда происходят необычные вещи. Порой, правда, страшные. Вот их бы поменьше.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 1
Трампец, или Украина на сквозняке 5.00 5 1
Кабінет директора / Вечірня горілка
01.10.2019 2464
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»