НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
09.10.2019 580

Эрдоган объявил о вторжении турецких войск в Сирию

Турецкие войска начали наступление в северной части Сирии, что может привести их к прямому столкновению с силами, возглавляемыми курдскими повстанцами, союзниками Соединенных Штатов.

Об этом сообщает ВВС.

 

О наступлении заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Издание пишет, что Турция хочет создать "безопасную зону", свободную от курдов, в которой также разместят некоторых из 3,6 миллионов сирийских беженцев.

В Twitter Эрдоган сообщил, что операция называется "Мирная весна".

"Вооруженные силы Турции вместе с Национальной армией Сирии только что начали операцию "Мирная весна" против террористов PKK/YPG (Рабочая партия Курдистана, - ред.) и ИГ на севере Сирии. Наша миссия - предотвратить создание коридора террора через нашу южную границу и принести мир в этот район", - написал Эрдоган.

8 октября президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон прекращает поддержку союзников в Сирии - курдов, получив критику от обеих партий.

Вместе с тем Трамп обратился к Турции с предостережением от "неприемлемых действий" в Сирии. Президент США пригрозил "уничтожить экономику" Турции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эрдоган объявил о вторжении турецких войск в Сирию 5.00 5 1
Політика / Світ
09.10.2019 580
Еще материалы раздела «Світ»