<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
20.10.2019 1355

Штаты в ОБСЕ: Оккупировав Крым, РФ нарушила Хельсинкский Заключительный акт

Незаконным захватом Крыма в 2014 году Россия нарушила все десять основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, включая принцип о нерушимости границ.

Об этом заявил политический советник Миссии США при ОБСЕ Грегори Макрис на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Соединенные Штаты остаются глубоко обеспокоенными ухудшением ситуации в Крыму. В 2014 году, когда Россия незаконно захватила Крым, она нарушила все десять основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, включая идею о том, что ни одна страна не должна силой менять границы другой. Крым является частью Украины, а попытки России утверждать другое отвергаются международным сообществом", - сказал он.

Американский дипломат напомнил, что ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш опубликовал доклад относительно состояния прав человека в оккупированном Крыму, где перечислены многочисленные нарушения со стороны России. "Российские оккупанты в Крыму безнаказанно совершают нарушения, и Российская Федерация отказывается отвечать за эти нарушения", - заявил Макріс.

Он указал на то, что, согласно докладу, на полуострове было проведено 186 обысков, среди многих пропавших людей в Крыму до сих пор 11 человек так и не было найдено, а один исчезнувший человек найден мертвым.

"Международное сообщество должно подтверждать и документировать ежедневные злоупотребления России в оккупированном Крыму. Соединенные Штаты присоединяются к призывам обеспечить доступ независимых международных организаций для мониторинга там ситуации с правами человека. Мы призываем российские органы власти обеспечить немедленный доступ к Крыму для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, Верховного комиссара по вопросам национальных меньшинств, БДИПЧ и других органов ОБСЕ, а также Миссии по мониторингу прав человека в Украине и других международных механизмов, которые стараются следить за ситуацией на местах в Крыму", - заявили в миссии США при ОБСЕ.

Макрис подчеркнул, что заверения России относительно того, что в Крыму "все хорошо" не заслуживают доверия, как и ее обещания уважать права человека на полуострове.

"США и другие члены международного сообщества не дадут событиями в других частях земного шара отвлечь наше внимание от того, что происходит в Крыму", - добавил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Штаты в ОБСЕ: Оккупировав Крым, РФ нарушила Хельсинкский Заключительный акт 5.00 5 1
Політика / Світ
20.10.2019 1355
Еще материалы раздела «Світ»