НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний переліквсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
21.10.2019 747

Украинцы ринулись на шопинг в Турцию: как выбрать качественную кожу

Клетчатые баулы закупщиков сменились контейнерами и чемоданами.


Турция, где недавно появилась новая фишка для туристов – это не только отдых. Украинцы с удовольствием ездят в эту страну на шопинг. Обычно оттуда везут сладости, текстиль и кожу. Как выбрать качественное изделие, а главное – не переплатить за него втридорога, разбиралась Юлия Беглецова.
Баулами, спортивными и знаменитыми клетчатыми сумками товар когда-то путешествовал из Турции в страны бывшего Советского Союза. Теперь же он путешествует в контейнерах оптовых покупателей. Или в чемоданах и рюкзаках туристов. Турецкие товары путешественникам нужны не для заработка, как в девяностые, а для удовольствия. Местные возят автобусами отдыхающих на фабрики, рынки и в торговые центры.
"В большинстве своем туристы покупают текстиль или кожу. Иногда бывают и шубы. С 2005 года у турков свои бренды", – рассказывает глава бизнес-ассоциации Нураддин Гумбатов.
В магазине в курортном городке Алания под кожу отвели аж четыре этажа – здесь продается 8000 плащей и курток всех цветов и фасонов.
Продавщица Рано Гурбанова демонстрирует трендовые модели кожанок. И рассказывает производственные "секреты" – как покупателю самому определить качество одежды. Кожу с так называемой лазерной обработкой проверяют, потерев руками, как при стирке. Если окрашивание некачественное – на руках останется след.
Есть и универсальный тест для любой гладкой кожи: нужно взять край изделия, смять и скомкать. Если кожа не повредилась и моментально вернулась в изначальную форму – она качественная. Ну и классический тест с зажигалкой, если продавец не против, тоже облегчит выбор.
"Если кожзам – он будет съеживаться. Если натуральная кожа – не будет съеживаться", – отмечает Рано.
Еще один секрет удачной покупки в Турции – умение торговаться. Ценников на вещах зачастую нет. А названная продавцом цифра после торга может уменьшиться в несколько раз. Покупательница Лариса Егорова рада: за длинную модную куртку с мехом шиншиллы отдала эквивалент шести тысяч гривен.
"Хозяин нам делает большую скидку. Мы дважды зашли, хорошо подумали, перед тем как покупать", – говорит Лариса.
Цены на качественные куртки в Турции стартуют от 150 долларов, или 4000 гривен на наши деньги – отметили в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы ринулись на шопинг в Турцию: как выбрать качественную кожу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
21.10.2019 747
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»