НОВИНИ ДНЯ: Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
21.10.2019 1081

Курортный сезон на Азовском море стал самым удачным за пять лет

Почти все местные жители пытаются заработать во время летнего сезона.


В середине осени подходит к концу курортный сезон на Азовском море. В 2019 году его уже называют самым удачным за последние пять лет – с начала боевых действий.
Журналисты посетили курортный город Урзуф в Донецкой области. Там сейчас живет около четырех тысяч жителей, и почти все они существуют за счет туристов. На пляжах, где еще не так давно было полно людей, теперь никого. А сезонные предприниматели и уже начали подготовку к следующему сезону отпусков.
Урзуф – самый популярный морской курорт в Донецкой области. Даже не в сезон здесь работает десяток магазинов, аптеки, школа и садик. Однако найти работу, кроме сезонной, – сверхсложная задача.
Житель Урзуфа Игорь Ломакин, с которым познакомились корреспонденты как и большинство его земляков, летом сдает номер отдыхающим. Следующие девять месяцев собирается жить на то, что заработал летом.
«Посмотрим, какие сейчас будут тарифы. Если будут нормальные, то значит, что-то останется. А с остатка весной что-то начинаем уже благоустраивать для встречи новых людей, которые должны летом приехать», – говорит Игорь.
А некоторые предприниматели уже начали ремонт и уборку.
«Мы уже все убираем. Сняли все качели, убрали все, что можно было убрать. Консервируем, чтобы в следующем сезоне это все было еще лучше», – объясняет предпринимательница Лиана Потапова-Майская.
Лиана рассказывает: повышать цены на жилье предприниматели не собираются. Даже готовы снизить. Но все будет зависеть от тарифов на коммуналку и от цен в регионе.
«Если мы все здесь решим опустить цену, то, конечно, будем опускать. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали», – говорит Лиана.
Ждут туристов и в сельсовете Урзуфа. Однако признаются: количество приезжих не влияет на поступление в местную казну.
«Потому что есть люди, которые не открывают частное предпринимательство. И к ним приехали, у них может жить до 100 человек в одном дворе, но нельзя полностью проконтролировать процент лиц, которые приезжают сюда», – сетует председатель Урзуфского сельсовета Иван Попов.
Если следующим летом предприниматели не будут повышать цены, отдых на одного человека обойдется в Урзуфе от 150 гривен в сутки. Это – бюджетный вариант. Комфортные номера на побережье обойдутся от 1000 гривен.
Масштабных туристических проектов и реконструкций от Урзуфа не стоит ждать, на это не хватает средств, признаются в сельсовете. Поэтому пытаются поддерживать то, что уже есть: а это довольно развитая инфраструктура, как для курортного поселка, чистое море и свежий воздух – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Курортный сезон на Азовском море стал самым удачным за пять лет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
21.10.2019 1081
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»