<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.11.2019 810

Байкеры организации "Мотохелп" будут доставлять кровь в больницы Киева

Уже готово специальное приложение, а медики проходят подготовку.


Доставлять кровь на мотоциклах, несмотря на пробки и к любой больнице столицы, – такое соглашение начало действовать между Киевским городским центром крови и волонтерами общественной организации "Мотохелп". Сейчас к процессу готовятся присоединиться и больницы города. Оператор будет извещать о необходимости, а ближайший к центру крови байкер – самостоятельно доставлять ее в специальном контейнере.
Сегодня киевлянка Анастасия может передвигаться и с улыбкой вспоминать своего спасителя.
"Антон сидел со мной в реанимации всю ночь", – рассказывает спасенная волонтерами "Мотохелп" Анастасия Мельник.
Антон Арестович – ортопед в столичной больнице. А в свободное время – волонтер общественной организации байкеров "Мотохелп". Это он первым был на месте ДТП, в котором девушка потеряла более 3 литров крови. Чтобы начать экстренное спасение, Антону понадобилось всего две минуты. Скорая тогда приехала за 15 минут.
"Чаще всего мотоцикл в городе быстрее, чем скорая. Мы делаем такие вещи, которые скорая сделать не может", – отмечает Антон.
Теперь на мотоциклах будут доставлять и кровь в больницы. Поэтому в Киевском центре крови уже готовят медиков к сотрудничеству с мотокурьерами.
Оксана Мулярчук, заместитель директора Киевского городского центра крови:
"Вот и сама термосумка, которая используется. Стенки толще для того, чтобы избежать вибрации, которые испытывает мотоцикл во время транспортировки крови".
Было решено провести эксперимент. Волонтеры повезут специальную сумку для крови в областную больницу. А съемочная группа новостей "Сегодня" поедет следом, чтобы узнать, кто доберется быстрее. Уже на первом повороте так называемые кровавые байкеры вырываются вперед. А наше авто останавливается в тянучке. 10 минут – и пилоты на месте. Наше время – на несколько минут больше. С августа байкеры возят кровь между городами Киевской области. А в столице полноценная доставка заработает следующей весной – рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Байкеры организации "Мотохелп" будут доставлять кровь в больницы Киева 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.11.2019 810
Еще материалы раздела «Суспільство»