<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
28.11.2019 904

Сезон охоты на дома: в Европе продают особняки за один евро

Недвижимость отдают почти бесплатно при условии, что покупатель сделает капитальный ремонт.

Пока в Украине стартует сезон бронирования квартир на Новый год, в Италии начался сезон охоты на дома. Местные власти предлагают купить подержанный особняк всего за один евро. И это не новый опыт. Подобные программы уже запускали во Франции и Великобритании. В Туманном Альбионе жилье стоило 1 фунт стерлингов, по сегодняшнему курсу это 31 гривня.

У сотрудницы муниципалитета целая связка ключей. И все от домов, которые готовы отдать за бесценок. Таких только в городе Мусомели в самом сердце Сицилии около сотни.

"Вы можете сделать с этим домом все, что пожелаете: можно перепродать, можете обустроить магазин или сделать отель", – отмечает Тоти Мигрелли, программный менеджер.

Купить жилье могут и иностранцы. Единственное условие – в помещении нужно сделать капитальный ремонт в течение трех лет. Ориентировочная стоимость – 20 000 евро. И спрос есть: среди шведов, американцев и даже австралийцев.

"Хорошо приехать и пожить здесь, когда у нас дома зима. Прекрасно, когда есть место, куда можно сбежать от холода", – говорит Тавия Макнаугтан, покупатель из Австралии.

Похожая акция проходит и во Франции, городе Рубе. Здесь шесть тысяч семей, которым не хватает жилья... и столько же домов. Конечно же, в плачевном состоянии. Но когда речь идет о 120 квадратах за 1 евро, желающие находятся.

В британском Ливерпуле уже подводят итоги первого эксперимента. Одна семья приобрела дом год назад. В ремонт "с нуля" вложили 40 тысяч фунтов. Но сейчас риелторы оценивают дом уже в 125 тысяч. Только продать его в ближайшее время не удастся: согласно условиям, в доме нужно прожить пять лет – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Сезон охоты на дома: в Европе продают особняки за один евро 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
28.11.2019 904
Еще материалы раздела «Нерухомість»