НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
22.01.2020 4356

В Минобороны рассказали, что будет со службой по призыву

Военное ведомство не видит сегодня особой пользы от срочников.

Длительность прохождения контрактной службы в армии необходимо сократить, а срочников лучше также привлекать к службе по контракту.

Такое мнение высказал Министр обороны Украины Андрей Загороднюк в интервью агентству “Интерфакс-Украина“.

Министр отметил, что привлекать широкие слои населения к армейской службе нужно, но не в формате срочной службы в ее нынешнем виде, поскольку он не работает. По его словам, сейчас срочная служба не имеет значительного влияния на способности Вооруженных сил Украины, поэтому разрабатывается концепция ее обновления.

“У нас сейчас срочной службы - примерно 10%. То есть она не отыгрывает особенно большого влияния на способности, тем более военнослужащие срочной службы не выполняют задач в зоне проведения операции Объединенных сил“, - пояснил Загороднюк.

По его словам, если уменьшить срок службы в украинской армии и ввести качественную подготовку солдат, гораздо больше из них будут подписывать контракт о дальнейшей службе.

“Конечно, есть смысл уменьшать срок. Многие не хотят, потому что это очень долго, у них есть какие-то жизненные планы и так далее. Если мы введем систему, когда это будет гораздо меньший срок – это будет качественная подготовка, служба в боевых частях – но не в зоне ООС, - где они получат опыт“, - отметил министр.

Загороднюк также добавил, что преимущества службы по контракту нужно квалифицированно преподнести, чтобы человек видел в ней пользу в том числе и для своей будущей жизни после увольнения со службы.

“Но это будет полностью другая система, потому что эту систему реформировать чрезвычайно трудно. Гораздо легче построить вообще новую“, - сказал министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минобороны рассказали, что будет со службой по призыву 5.00 5 1
Політика / Україна
22.01.2020 4356
Еще материалы раздела «Україна»