<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.02.2020 1784

Военный пенсионер сам восстанавливает популяцию подснежников в Украине

Мужчина выращивает подснежники на своем огороде и продает их за символическую сумму.

Миллион подснежников на огороде – в Кропивницком военный-пенсионер разводит краснокнижные растения. Продает на местном рынке только с корнем. Там корреспонденты новостей с мужчиной и познакомилась. Оказалось, что пенсионер едва ли не единственный в Украине имеет все разрешения и борется за увеличение популяции зимних растений.

Среди разнообразия цветов на рынке замечаем палатку с краснокнижных растений.

"Вам один да? Выбирайте любой какой вас смотрит", – Василий Ковтун продает подснежники.

Журналистов уверяет – на это имеет разрешение.

"Государственная инспекция экологии – это основной документ. Затем справка из местного комитета, что выращены они дома", – показывает пенсионер.

А чтобы совсем убедить съемочную группу, приглашает на цветочную фазенду. В дачном доме показывает еще двести букетов. Рассказывает, что продает цветы только в вазонах с корнем. Иначе растение погибает. Поэтому и нельзя рвать их в лесах:

"Вот они рвут это все, луковица пропадает. Истребляют этот цветок, потому что, нельзя его рвать".

Василий Ковтун – бывший военный. Выращиванием подснежников занялся тридцать лет назад. После выхода на пенсию, путешествовал по Крыму и случайно приобрел тысячу саженцев.

"А потом уже пошло, когда я понял, то их можно быстро разводить", – вспоминает Василий.

Зимние цветы выращивает на собственном огороде. Вместо картофеля и других овощей. Говорит, что эти растения неприхотливы, хорошо размножаются. Во время пересеивания прошлой весной уже насчитал более миллиона луковиц. Главное, говорит, создать естественные условия и удобрить землю опилками. Для своего сорта "Крымский галантус" привез и травы с полуострова:

"Семенник выпадает, семечка созревает. И надо чтоб была трава, закрывала, тень. Вот посмотрите, у нее такая же структура – листьев подснежника".

Вырастить цветущие подснежники Василий может и летом. На это нужно два месяца. Поэтому если планируете удивить любимого человека, к цветоводу обратиться надо заранее.

"Выкапываю луковицу, кладу ее, просушиваю. Сажу в горшок, ставлю в холодильник на три недели. Вот он в холодильнике только бутончики выбросил – все, можно выставлять. И будут летом тоже подснежники", – рассказывает цветовод в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Однако торгует подснежниками Василий обычно зимой. В период естественного цветения. За одно растение просит всего лишь 10 гривен. Ведь разводит цветы не ради выгоды. Предпочитает увеличивать популяцию редких растений. Поэтому, как правильно высадить подснежники, покупателям рассказывает в деталях:

"Высаживается луковица, созревает семенячок и семечки можно высевать. Они на третий год дают полноценный цветок".

Оценка материала:

5.00 / 1
Военный пенсионер сам восстанавливает популяцию подснежников в Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.02.2020 1784
Еще материалы раздела «Суспільство»