НОВИНИ ДНЯ: Кремль масово вербує іранців на війну: обіцяють тисячі доларів  Речник ВМС пояснив, чому Росія не може забезпечити супроводом свої торгові кораблі у Чорному морі  Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища  Рейтинг Трампа у США продовжує падати — NBC News  Скільки громадян Угорщини воюють за Україну: посол назвав цифру  Що подарувати рідним, у яких "все є": найкращі ідеї на Новий рік 2026  Експерти дали дієві поради, щоб спатифілум квітував навіть взимкувсі новини дня
Політика
Європа
17.05.2020 1244

Большинство украинских заробитчан не захотели возвращаться из Польши

Лишь каждый пятый из украинских трудовых мигрантов решил вернуться домой после введения карантинных ограничений.  

Данные польского правительства о массовом выезде из страны украинских заробитчан не соответствуют действительности. К такому выводу пришли журналисты издания Gazeta Prawna на основе собственных подсчетов.

Они сослались на данные пограничной службы Польши, согласно которым после введения карантина с 15 марта по 30 апреля из Польши выехало 198,8 тыс. граждан Украины. При этом за тот же период въехало в страну 53 тыс. украинцев.

Кроме того, Украина направила пять самолетов за своими гражданами. Они могли вывезти максимум 1250 чел. Итого по состоянию на 1 мая число украинских заробитчан в Польше уменьшилось примерно на 148 тыс. по сравнению с 14 марта. Еще 5-8 тыс. украинцев могли выехать с начала мая.

Ранее вице-премьер Польши Ядвига Емилевич заявила, что из Польши выехало 1 млн украинцев, рабочие места которых теперь могут занять поляки.

Напомним, посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий сообщил, что в Польше на заработках сейчас находится примерно миллион украинцев, а 180 тысяч уехали домой из-за пандемии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Большинство украинских заробитчан не захотели возвращаться из Польши 5.00 5 1
Політика / Європа
17.05.2020 1244
Еще материалы раздела «Європа»