НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Бізнес
Технології
18.05.2020 724

Космические силы США запустили на орбиту секретный шаттл

На орбиту Земли в это воскресенье удачно запустили беспилотный шаттл X-37B Космического командования ВВС США.

630_360_1589733045-862_18.05.20

Об этом сообщает компания-оператор United Launch Alliance

"Ракета-носитель Atlas V в воскресенье успешно стартовала на земную орбиту с беспилотным кораблем многоразового использования X-37B Космического командования ВВС США", - говорится в сообщении.

Трансляция запуска, который состоялся с мыса Канаверал во Флориде в 15:14 по киевскому времени, доступна на YouTube.

Большая часть экспериментов, которые должен провести космолет, засекречена.

Старт должен был состояться в субботу, 16 мая, но был отложен на сутки из-за непогоды в районе космодрома.

Как известно, экспериментальный беспилотный орбитальный самолет X-37B разрабатывался компанией Boeing совместно с NASA с 1999 года в интересах ВВС США. Впервые космоплан запущен на орбиту в апреле 2010 года, после чего его запускали еще четыре раза. Официально цель одной из миссий с участием X-37B не разглашается, но предполагается, что они будут использоваться в том числе и для разведки.

По данным из неофициальных источников, запуск шаттла предназначен для обкатки технологий перспективного перехватчика, способного проверять чужие космические спутники и при необходимости уничтожать их. Космолет может быстро менять орбиты и маневрировать, доставлять на орбиту и возвращать на Землю небольшие грузы.

Согласно официальной информации Пентагона, в интересах научно-исследовательской лаборатории ВМС США на борту X-37B будет проведен эксперимент по превращению солнечной энергии в радиочастотную микроволновую энергию с последующим изучением возможности ее передачи на Землю.

Похожие технологии могут обеспечить практически неограниченное полетное время для электрических беспилотных летательных аппаратов и продлевать срок службы спутников, а также оказывать поддержку действиям формирований вооруженных сил в отдаленных районах на Земле.

Оценка материала:

5.00 / 1
Космические силы США запустили на орбиту секретный шаттл 5.00 5 1
Бізнес / Технології
18.05.2020 724
Еще материалы раздела «Технології»