<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.05.2020 712

Эксперты рассказали о правилах работы детских садов во время адаптивного карантина

Уже в следующий понедельник откроют детские сады. Это уже окончательно решили в Кабинете Министров. В то же время врачи уже подготовили необходимые санитарные нормы, чтобы обезопасить маленьких украинцев. В «Ранку з Україною» на канале «Украина» эксперты рассказали, как детские сады должны быть подготовлены к этому.

Пустые комнаты, убранные игрушки, с которыми уже два месяца не играют дети. В одном из столичных детских садов говорят – за малышами соскучились. Как и родители за воспитателями. Загрустили настолько, что на днях работающие мамы вышли на митинг под Кабинет Министров. Требовали открыть садики хотя бы с первого июня. Потому что сил совмещать – больше нет. И власть откликнулась. Правительство официально разрешило открыть сады в Украине уже с понедельника. А чтобы обезопасить детей, в Минздраве подготовили необходимые санитарные нормы.

«Родители сейчас не будут допущены в помещение сада, мы будем передавать детей из рук в руки. Каждые 2 часа будем дезинфицировать все обязательно поверхности, и два раза в день кварцевать все помещения», – отметила заведующая учебной части Елена Черненькая.

А еще – измерение температуры 4 раза на день, как детям, так и персоналу. Все воспитатели должны быть в масках и перчатках. И конечно, в заведении должно быть достаточно санитайзеров. К тому же за дезинфекторы – не возьмут у родителей ни копейки.

Расписание малышей теперь несколько изменится, в основном гулять они будут на свежем воздухе. Кроме того, чтобы избежать заражения через предметы, теперь в садах запрещены многоразовые полотенца, мягкие игрушки, ковры с длинным ворсом. И все бы хорошо, но медики говорят – дети в основном переносят коронавирус бессимптомно.

«По моему мнению, измерения температуры – это очень условно, «ни о чем». Вопрос в том, насколько тяжело болеют дети по сравнению со взрослыми. Есть те, кто тяжело, но это единичные случаи», – поделилась педиатр Анна Горбань в эфире канала «Украина».

В Украине коронавирусом сейчас заболели более 1000 детей. В мире эта цифра составляет 2 процента от всех больных. В половине случаев дети переносят болезнь в легкой форме и только в 5-ти процентах – в тяжелом. Сейчас же власть дала украинским родителям возможность отправить ребенка в садик. Но помните, что ответственность за здоровье сейчас только на вас! И не забывайте о профилактике, ведь дети – самое ценное, что у нас есть!

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты рассказали о правилах работы детских садов во время адаптивного карантина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.05.2020 712
Еще материалы раздела «Суспільство»