<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Політика
Україна
28.05.2020 505

США передадут Украине военную помощь на $125 млн

Пентагон уведомил Конгресс США о том, что власти Украины достигла необходимого прогресса в ключевых институциональных реформах, а значит заслуживает дополнительной военной помощи в размере 125 миллионов долларов.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя Министерства обороны США и помощника конгрессмена.

По мнению американских чиновников, Киев добился успехов в противодействии коррупции, повышении прозрачности и усилении гражданского контроля, что было необходимым условием для продолжения помощи.

Пакет представляет собой вторую половину из 250 млн долл., выделенных на содействие безопасности Украины, которые были одобрены Конгрессом в законе о государственной обороне на 2020 год.

Представитель Пентагона отказался комментировать помощь, сославшись на политику департамента не комментировать пакеты оружия, которые находятся на рассмотрении в Конгрессе.

По данным телеканала, новый пакет помощи предполагает предоставление Украине двух патрульных катеров, вооруженных 30-миллиметровыми пушками с дистанционным управлением, мобильных радиолокационных систем для обнаружения артиллерийского и ракетного обстрела, десятки машин скорой помощи, оборудование для безопасной связи, в том числе 100 "тактических планшетов".

Катера считаются особенно важными из-за напряженности в Черном и Азовском морях между Украиной с Россией.

Максимальная глубина Азовского моря составляет всего 14 метров, оно слишком мелкое для работы большинства военных кораблей, что делает его идеальной средой для работы патрульных катеров типа Mark VI, отмечает телеканал.

Оценка материала:

5.00 / 1
США передадут Украине военную помощь на $125 млн 5.00 5 1
Політика / Україна
28.05.2020 505
Еще материалы раздела «Україна»