НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
01.07.2020 3046

Голосование против ветра, или Век воли не видать

В России подходит к концу праздник народного волеизъявления: благодарные подданные, конечно же, поддержали предоставление президенту Путину права бесконечно вести их куда он посчитает нужным. Нужным он считает вести в прошлое, о чем можно было прочитать в его выдающемся историческом труде, написанном на основе послевоенного издания «Краткого курса истории ВКП (б)». Поскольку пути в прошлое нет, то идти, в общем, некуда. Значит, продолжат идти никуда.

Туда же обреченно топает и Беларусь, где завершается зачистка и без того до черноты выжженного политического поля перед очередными выборами Ляксандра Рыгорыча Лукашенко. Просто удивительно, как эти всемогущие деятели, защищенные стеной силовиков, ручных судов, дрессированных избирательных комиссий и пропагандистской машиной, в режиме 24/7 прославляющей отца нации, боятся малейшего признака конкуренции и оппонирования. Объяснение у них, конечно, на этот счет имеется, простое и величавое: стоит вовлечь страну в несанкционированную дискуссию о политике, как злые силы быстро превратят ее в Майдан, и прощай суверенитет, здравствуй внешнее управление и НАТО в огороде. Лишь фигура вождя бережет и воплощает дух нации. Нет Путина – нет России, нет Лукашенко – где Беларусь? Вам в демократию поиграться или страну сберечь?

Единственное, хотя и весьма существенное отличие нынешних имитаций верноподданнического оргазма, это уже нескрываемая, лезущая изо всех щелей постылость навеки избранных. Наступил-таки тот момент, когда большинство россиян и белорусов до тошноты устали от одной и той же физиономии во главе страны на протяжении неприличного числа лет. В этом ощущении совсем немного политической оценки, от оценивания тут долго отучали, больше элементарной психологии: ну сколько можно? Можно долго.

За годы безальтернативности выход даже не к свободе, а к хоть какому-то разнообразию политических проявлений завален настолько массивной плитой, что совершенно неясно, откуда возьмутся силы или специальные технические возможности ее отодвинуть. Нам из Украины кажется, что дело всего лишь в недостатке отваги и организации нескольких сотен тысяч человек. Немного самопожертвования – и паразиты дрогнут и побегут. Вот только именно украинский опыт научил соседей-диктаторов не церемониться с недовольными и при малейших признаках сопротивления или просто так, для профилактики, бить наотмашь и сразу валить с ног. Периодические проявления «беркутизма» у нас не идут ни в какое сравнение с его разгулом там, где он является повседневностью, а сроки гражданским активистам лепятся в рутинном режиме, без особого общественного внимания и медийного возмущения. Вляпаться в авторитаризм и полицейщину просто, выбраться бесконечно трудно, до невозможности.

Украине просто повезло, что государству ни разу не удалось разожраться до такой степени, чтобы оно могло позволить себе бить граждан в морду систематически и безнаказанно. Но не надо и тешить себя иллюзиями, будто этот вариант для нас навсегда исключен. Он рядом, руку протяни, и в тысячу раз проще, чем строительство эффективных демократических институтов, которых в Украине как не было, так и нет. У нас тоже опасно высока доля людей, склонных к государственному патернализму, хватает тех, кто готов разгрузить население от гражданских забот и взвалить на себя бремя порешать за народ, что такое хорошо, и что такое плохо. Лишь общая бардачность и давно наработанное недоверие и неуважение к политике как таковой и политикам как представителям вечно обделывающейся власти бережет от того, чтобы страна упала в ноги какому-нибудь доморощенному «бате» или «мамане», вручила ему/ей хлыст и подставила спину. Капризность и задиристость берегут украинцев от неприятностей больше, чем какая-то исключительная гражданская сознательность.

Мало что свидетельствует о сколько-нибудь скорых переменах в России и Беларуси, где задницы правителей намертво вросли в троны, хотя население уже дозрело до перемен или активно дозревает. Тем больше недоумение вызывает отсутствие изменений у нас, вольнолюбивых. Украинцы научились менять задницы начальства в креслах, научиться бы при этом главному: меняться самим и менять страну в цивилизованную сторону.

Прошу считать последнее предложение тостом.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 1
Голосование против ветра, или Век воли не видать 5.00 5 1
Кабінет директора / Вечірня горілка
01.07.2020 3046
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»