НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони РФ натякнули, що миру не буде, і назвали завдання армії на 2026 рік  Гороскоп на 18 грудня за картами Таро: Скорпіонам - різке прозріння, Ракам - уразливість  Танкери з російською нафтою застрягли біля Китаю через спад попиту Індії, - Bloomberg  Гороскоп на 18 грудня: Овнам - злість, Близнюкам - казкова радість  Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"  Антициклон визначатиме погоду в Україні: до чого готуватися українцям  Вперше з часів Холодної війни Польща відновлює виробництво протипіхотних мін, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.09.2020 666

Мандзий сказала, когда в школы вернут горячее питание

Школы вернутся к полноценному питанию учеников после снятия карантина.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке написала заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий.

"Дорогие родители, знаю, что с началом нового учебного года вы недовольны тем, как питаются ваши дети в школьных столовых. Понимаю, что тех «завтраков» для учащихся начальной школы, которые порционно фасуются в разовую упаковку, недостаточно для полноценного завтрака. Но в условиях пандемии организация школьного питания требует других подходов. Именно поэтому это вынужденные действия на время, пока в стране действуют карантинные ограничения", - написала Мандзий, подчеркнув, что завтраки не являются заменой полноценному горячем питанию и после отмены карантина школы вернутся к полноценному питанию.

Мандзий призвала учредителей учебных заведений, руководителей школ и Госпродпотребслужбу приложить усилия, чтобы питание для учащихся было организовано с учетом противоэпидемических мероприятий.

В то же время Мандзий напомнила, что в 2020 году МОН совместно с первой леди Еленой Зеленской развернули реформу школьного питания, которая будет реализовываться в рамках "Национальной стратегии развития безопасной и здоровой образовательной среды в Новой Украинской Школе". По ее словам, уже были проведены исследования состояния школьного питания, результаты которого будут обнародованы на сайте МОН после 14 сентября. В мае на модернизацию и ремонт пищеблоков в школах правительство выделило 400 млн грн. По состоянию на 10 августа использовано 12,4 млн грн, уже частично закупили оборудование для пищеблоков Волынская, Кировоградская, Николаевская, Полтавская, Черновицкая и Хмельницкая области. В других областях продолжаются процедуры закупок.

Как сообщал Укринформ, постановлением главного государственного санитарного врача 22 августа были обновлены временные рекомендации по организации образовательного процесса в учреждениях образования на период действия карантина. Среди прочего по организации питания в школах рекомендовано в случае невозможности обеспечения детей горячим питанием организовывать питание путем раздачи предварительно фасованной пищевой продукции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мандзий сказала, когда в школы вернут горячее питание 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.09.2020 666
Еще материалы раздела «Суспільство»