НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
05.10.2020 1412

Ученым удалось выделить фрагменты ДНК насекомых, «замурованных» в смоле

Ученым впервые удалось выделить из насекомых, капсулированных в смоле, фрагменты ДНК, достаточные для исследования генома.

Для опытов, как сообщает Forbes, использовались короеды с Мадагаскара, застрявшие в смоле янтарного дерева, а не ископаемый янтарь, передает Укринформ.

Собранные образцы хранились от двух до шести лет, после чего исследователи пытались выделить ДНК насекомых.

Только после тщательной очистки образцов и повторения процесса ПЦР (полимеразная цепная реакция, которая широко используется для репликации мелких фрагментов ДНК) несколько раз, ученые смогли выделить достаточно ДНК для изучения генома жуков.

Издание отмечает, что, по мнению ученых, этот метод, вероятно, может дополнить перечень более распространенных методов анализа ДНК, таких как экстракция из скелетного материала, мумифицированных и замороженных тканей.

Вместе с тем отмечается, что практически нет шансов воспроизвести описанную в «Парке юрского периода» ситуацию, когда ДНК динозавров удалось выделить из слюны мумифицированного в янтаре комара, поскольку химические соединения янтарной смолы способны разрушать ДНК «захваченных» организмов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученым удалось выделить фрагменты ДНК насекомых, «замурованных» в смоле 5.00 5 1
Бізнес / Технології
05.10.2020 1412
Еще материалы раздела «Технології»