<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Політика
Україна
26.11.2020 567

Хомчак: На оккупированном Донбассе - около 3000 офицеров РФ

На оккупированных частях Донецкой и Луганской областей сегодня находится не более трех тысяч российских военнослужащих, которые выполняют роль инструкторов и помощников командиров. В то же время Российская Федерация на 100% обеспечивает незаконные вооруженные формирования на Донбассе вооружением и военной техникой.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сообщил Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак на встрече с представителями СМИ.

"Сегодня по всем данным нашей разведки среди регулярных войск Российской Федерации первого и второго армейского корпуса ДНР/ЛНР нет. Сегодня разведка говорит, что российских военнослужащих на неподконтрольной территории не более 3 тысяч", - сообщил Хомчак, добавив, что в окопах российские солдаты не сидят, а речь идет о российских офицеров-инструкторов и помощниках командиров.

Вместе с тем Хомчак отметил, что незаконные вооруженные формирования на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей на 100% обеспечиваются Россией, поскольку ни боеприпасов, ни военной техники, ни БПЛА там не производится. Техника обновляется и ремонтируется за счет РФ, а так называемые гумконвои постоянно по железной дороге и автотранспорту доставляют горючее, вооружение и военную технику, подчеркнул главнокомандующий.

Комментируя вопросы возможности решения вопроса войны на Донбассе военным путем, Хомчак отметил: "Исключительно военного решения проблемы на Донбассе сегодня нет, там нужно, чтобы работали политики, дипломаты". Он обратил внимание на плотность расположения населенных пунктов в регионе и сказал, что наступательные действия привели бы к большому количеству жертв как среди гражданского населения, так и среди украинских военных.

Оценка материала:

5.00 / 1
Хомчак: На оккупированном Донбассе - около 3000 офицеров РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
26.11.2020 567
Еще материалы раздела «Україна»