<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.01.2021 597

Новогодние каникулы на Буковине: что посмотреть?

Там есть уникальная церковь, помолиться в которой съезжались старообрядцы со всего мира, горнолыжный курорт, где можно кататься даже детям с двух лет, а ещё там празднуют Маланку всю ночь, как карнавал – всё это о Буковине.

В Белой Кринице до сих пор проживают староверы. Они не смотрят телевизор, не пользуются телефоном и не слишком любят гостей. Именно эти люди построили Успенский собор, посмотреть на который едут отовсюду.

Это специальный кирпич, покрытая голубой глазурью. Собор имеет печальную историю: его построила семья Овсянниковых в память о единственном сыне, который покончил с собой из-за любви. Родители вывезли парня из Москвы, чтобы тот не женился на инаковерящей. Но этот замысел только сделал несчастными всех.

«Их миллионное состояние оказалось ненужным потому, что нет продолжения рода и они остались сами без любимого сына. Они решили в память, чтобы искупить свои грехи, построить вот такой величественный храм», – рассказала экскурсовод Жанна Дудник в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

С Белой Кринице едем в город, где живут этнические румыны. Краснодельск известен тем, что здесь все жители празднуют Маланку: одеваются в костюмы и устраивают массовый карнавал, на который съезжаются туристы со всей Украины. Само празднование Маланки длится 13 января.

Малоизвестный пока что горнолыжный курорт Мигово.

«Здесь одна из лучших горнолыжных школ. Многие люди приезжают с детьми 2-3 лет, чтобы поставить здесь на лыжи», – рассказал директор гостиничного комплекса «Мигово».

Есть здесь и каток, где можно покататься на коньках. Цены здесь ниже, чем на других украинских курортах. Недалеко от Мигово можно отпраздновать вечеринки по-украински. Любителей поесть накормят блюдами, которых нигде не попробуете, кроме Буковины. А чтобы еда лучше усваивалась – приглашают петь и танцевать. В январский карантин, говорят, всё равно будут работать, но с соблюдением санитарных требований.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новогодние каникулы на Буковине: что посмотреть? 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.01.2021 597
Еще материалы раздела «Суспільство»